Новости

Культурный центр «Лира» приглашает бутовчан на бесплатный кинопоказ фильма «Сталинград»

Фото: pixabay.com
Культурный центр «Лира» приглашает бутовчан на бесплатный кинопоказ фильма «Сталинград»

В рамках фестивального кинопоказа «Эшелон Победы» 7 мая в культурном центре «Лира» состоится бесплатный просмотр фильма «Сталинград», сообщила замдиректра учреждения Анастасия Журавлева.

- 7 мая 2021 в 15.00 состоится показ фильма Юрия Озерова «Сталинград» - о 200 страшных кровопролитных днях и ночах города, - рассказала Анастасия Журавлева.

В фильме идет речь о 1942 годе. Вся центральная Европа под пятой немцев. Член подпольной антифашистской организации Харро Шульце-Бойзен узнает о секретной военной операции "Блау", даюшей возможность немцам захватить Кавказ. Шульце-Бойзен сообщает обо всем в Москву, но Сталин посчитал это дезинформацией. План немцев - создать имитацию наступления под Москвой, чтоб удержать там русских, - сработал. Теперь, решили в Берлине, быстрый успех на юго-западном направлении им обеспечен. Тем более, что контрнаступление русских под Харьковым захлебнулось - часть наших войск попала в окружение, часть отошла к Сталинграду. Сталинград приобрел для воюющих сторон особое стратегическое значение. Для немцев это была открытая дорога на юг, к Кавказу и Индии, как мечтал Гитлер. Так начались 200 дней и ночей Сталинграда, страшных и кровопролитных.

Напомним, с 4 по 11 мая 2021 Культурный центр "Лира" и Федерация танко-модельного спорта приглашает на ретроспективный показ художественных фильмов "Киноконцерна "Мосфильм", посвященный 100-летию отечественного танкопрома и 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В программе фестиваля заявлено 8 реставрированных фильмов советских режиссеров Юрия Николаевича Озерова и Сергея Фёдоровича Бондарчука. Возрастное ограничение +12.

Регистрация на мероприятие: https://www.mos.ru/afisha/tickets/events/5476/
Справки по телефону: +7(495) 716-92-36.

Фото: pixabay.com          

Последние новости