Новости

Лисицы стали выходить к людям в Битцевском парке

Лисицы стали выходить к людям в Битцевском парке

С первых дней года на шести природных территориях столицы - в ландшафтном заказнике «Теплый Стан», парках «Кузьминки-Люблино», «Битцевский лес», «Москворецкий», «Царицыно» и «Измайлово» отметились лисицы, сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«В большинстве случаев специалисты фиксировали пары лис. Зимой у них брачный период, а в апреле-мае обычно появляются лисята», — говорится в сообщении.

Специалисты предупредили, что подкармливать животных не стоит, поскольку лисы всегда делают запасы на «голодное время», а баловать их прикормом – значит обеспечить резко возросшую популяцию грызунов.

Опасно делать с этими лесными зверями селфи на память. Хотя лисы не нападают первыми на людей, подчеркнули в пресс-службе, но спровоцировать на атаку их несложно.

«При встрече с лисой не надо паниковать, подходить, кормить и гладить животное, а также делать резкие движения. Если же произошел укус — рану нужно обработать антисептиком и сразу обратиться к врачу», - резюмировали специалисты.

Фото: https://pixabay.com/

Последние новости