Новости

Литературный веломаршрут предлагает москвичам портал «Узнай Москву»

Литературный веломаршрут предлагает москвичам портал «Узнай Москву»

Портал «Узнай Москву» совместно с проектом «ЛитРес: Чтец» подготовил аудиогид, с которым можно совершить влопрогулку по столичным улицам и переулкам, упоминаемым в произведениях русских классиков.

«Велоэкскурсия, записанная голосом Сергея Уделова, перенесет пользователей во времена великих Тургенева, Толстого, Гиляровского и позволит взглянуть на Москву глазами героев их произведений. Например, участники увидят дом Муму и усадьбу, где жила Наташа Ростова», – рассказал куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса Департамента информационных технологий Сергей Шакрыл.

Аудиогидом приложения «Узнай Москву» горожане воспользовались более 60 тысяч раз. Заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина отметила, что аудиогид набирает популярность и слушать его можно в любом месте и в любое время.

Протяженность велопрогулки составляет 12 километров. Маршрутом предусмотрено посещение одиннадцати литературных мест. На интерактивной карте достопримечательности представлены текстовой информацией, дополненной историческими фотографиями

Экскурсия начинается у дома на Остоженке, где жил Иван Тургенев, далее можно будет проехать по Гоголевскому бульвару. Эти места связаны с именами Николая Гоголя и Ивана Тургенева. Далее можно будет познакомиться с небольшим деревянным домом с мезонином в переулке Сивцев Вражек, возведенным после пожара 1812 года. В этом доме с 1843 по 1847 год проживал русский писатель и философ Александр Герцен. Заканчивается маршрут у Троицкого подворья на Ильинке. Это место описано в пьесе «Бешеные деньги» Александра Островского, «Очерках московской жизни» Павла Вистенгофа, а также в романе «Китай-город» Петра Боборыкина.

Также на портале «Узнай Москву» пользователи могут найти гид по городским достопримечательностям, описания более двух тысяч зданий и сооружений. В настоящий момент размещена информация о 645 памятниках, 324 музеях и других исторических местах.

Последние новости