Новости

Лётчик-космонавт Роман Романенко предложил открыть кадетские классы во всех школах Москвы

Фото из личного архива Романа Романенко
Лётчик-космонавт Роман Романенко предложил открыть кадетские классы во всех школах Москвы

Кадетские классы – важная составляющая патриотического воспитания московской молодёжи, поэтому целесообразно открыть кадетские классы во всех школах столицы. Такое заявление сделал депутат Госдумы, лётчик-космонавт, Герой России Роман Романенко, ознакомившись с работой кадетских классов на юге Москвы.

«Помимо создания надёжного фундамента для последующей карьеры, такие классы воспитывают в ребятах волю, самодисциплину, способность к стратегическому мышлению. Ребята из кадетских классов никогда не будут без дела болтаться на улице, не обидят слабого, всегда помогут нуждающемуся. Кадетское образование – это не только школьные предметы, а, в первую очередь, хорошее воспитание, которое растит порядочных людей и настоящих патриотов», - уверен Романенко.

Он добавил, что подтверждение этому слышит, регулярно общаясь с педагогами и представителями департамента образования, воспитанниками кадетских классов и их родителями.

Проект «Кадетский класс в московской школе» существует с 2014 года. Сейчас кадетские классы открыты в более чем 200 школах столицы, в них обучается свыше 20 тысяч ребят. При поступлении они проходят предварительный отбор. Кандидаты должны продемонстрировать хорошие знания русского языка, математики и основ безопасности жизнедеятельности, а также блестящую физическую подготовку.

Большим преимуществом будет для желающего стать кадетом участие в олимпиадах: Всероссийской олимпиаде школьников, Московской олимпиаде школьников и Московской олимпиаде «Не прервется связь поколений». Помимо основной образовательной программы кадетам предлагаются на выбор элективные курсы: «Основы навигации», «Робототехника», «Основы пилотирования», «Дипломатический этикет» и другие.

«Кадетские классы дают учащимся всестороннее развитие и воспитание. И мы не должны ограничивать количество школ, участвующих в проекте, лишая тем самым многих талантливых ребят возможности получить такое качественное образование. Пришло время расширить проект и внедрить его в каждом районе, в каждой московской школе», - добавил Герой России Романенко.

Последние новости