Новости

Людмила Гусева: Легкая промышленность столицы показала высокий потенциал роста

Фото: mos.ru
Людмила Гусева: Легкая промышленность столицы показала высокий потенциал роста

Рост объема производства одежды за 2022 год в столице более чем в шесть раз свидетельствует о высоком потенциале отрасли легкой промышленности и эффективности запущенных по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина антикризисных мер для малого и среднего бизнеса. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Экономическая политика города, меры поддержки, которые вводятся под руководством Сергея Собянина, дают возможность действовать гибко и оперативно в зависимости от внешних и внутренних факторов, помогают предприятиям расти и развиваться. Это позволило создать в Москве экономику, которая выдержала сильное давление, и при этом бизнес использовал тот потенциал, те открывшиеся ниши, которые появились в прошлом году», - сказала Людмила Гусева.

По словам парламентария, легкая промышленность, производство товаров массового спроса - это то, по чему рядовой житель города судит о состоянии экономики.

«Пессимисты пугали дефицитом, пустыми полками, но по итогам года стало ясно - этот сектор в Москве работает стабильно и способен обеспечить москвичей одеждой и обувью, товарами повседневного спроса во всех сегментах», - подчеркнула депутат.

Депутат Мосгордумы напомнила, что легкая промышленность соединяет две сферы - сферу производства и моды.

По мнению Людмилы Гусевой, поддержка креативных индустрий, благоприятная среда для работы специалистов творческих профессий вместе с традиционными механизмами помощи бизнесу оказали существенное влияние на рост показателей, а также рост интереса к этому сектору со стороны покупателей.

«Российская марка - это действительно звучит модно, и процессы импортозамещения таким образом наглядно видны - как по витринам магазинов, так и по активности наших отечественных производителей на маркетплейсах», - добавила Людмила Гусева.

Как напомнила Людмила Гусева, работа по поддержке отрасли ведется через Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства.

«Поддержка легкой промышленности - это и мера, которая помогает городу стабилизировать ситуацию на рынке труда. Производство одежды, обуви, текстиля по цепочке создает тысячи рабочих мест в смежных отраслях - от транспорта и логистики до торговли. Антикризисные меры позволили избежать серьезных потрясений для работников», - уточнила Людмила Гусева.

Последние новости