Новости

Людмила Гусева: Механизм офсетных контрактов помогает решать экономические и социальные задачи

Фото: duma.mos.ru
Людмила Гусева: Механизм офсетных контрактов помогает решать экономические и социальные задачи

Механизм офсетных контрактов помогает решать как экономические, так и социальные задачи. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева, комментируя запуск в столице производства сухих молочных смесей, которыми обеспечат молочные кухни города.

«Пример использования офсетных контрактов для поставок на молочные кухни города показывает, как могут решаться одновременно как задачи экономические - задачи импортозамещения, создания рабочих мест, роста налогооблагаемой базы, так и задачи социальные - формирование востребованных и эффективных мер поддержки для москвичей. Москва под руководством мэра Сергея Собянина первой среди российских субъектов стала использовать такие механизмы», - рассказала председатель профильной комиссии Мосгордумы.

Людмила Гусева напомнила, что в 2022 году на молочные кухни города было отгружено более 50 тыс. тонн качественной продукции для детского питания, питания беременных.

«Офсетный контракт - это долгосрочный договор поставки со встречными инвестиционными обязательствами, то есть город гарантирует закупку на длительный период времени в обмен на создание или модернизацию производства для нужд города. Такого типа контракты используются в самых важных для общества сферах - по таким контрактам производятся фармпрепараты для городской системы здравоохранения, продукты для молочных кухонь», - пояснила Людмила Гусева.

По словам парламентария, выбор продукции, доступной семьям бесплатно, растет. На молочной кухне родители могут получить большой ассортимент молочных продуктов, овощных, фруктовых пюре высокого качества.

«Сухая смесь собственного производства - это еще один компонент в копилку системы социального обеспечения семей с маленькими детьми. Это значит, что ни один ребенок в Москве не остается без качественного питания, вне зависимости от возможности мамы кормить грудью, от его особенностей здоровья. Эта уверенность в том, что на самых ранних этапах жизни город поможет, подстрахует в любой сложной ситуации - это тот элемент стабильности, который нужен семье с маленькими детьми», - добавила депутат Мосгордумы.

Последние новости