Новости

Людмила Гусева: Механизмы запуска диверсифицированных производств в Москве обеспечат устойчивость экономики

Фото: mos.ru
Людмила Гусева: Механизмы запуска диверсифицированных производств в Москве обеспечат устойчивость экономики

Развитие механизмов для запуска диверсифицированных производств в Москве обеспечит устойчивость экономики столицы, что особенно важно в условиях санкций. Об этом в беседе с журналистами  Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской думы, председатель комиссии по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Согласно обнародованным сегодня промежуточным данным по исполнению бюджета Москвы, которые представил департамент финансов, в столице успешно ведутся процессы диверсификации экономики. Если 10 лет назад 17% налоговых и неналоговых доходов Москвы поступали от сырьевого сектора, то сегодня этот показатель не превышает 6%. Это существенное снижение, показывающее структурные изменения в столичной экономике, где одновременно устойчиво растут и перерабатывающие производства, и сфера услуг, и информационные технологии, и строительство», - отметила депутат.

Как подчеркнула Людмила Гусева, в структуре налоговых и неналоговых поступлений существенна доля торговли — 16,3%, обрабатывающая промышленность — 7%, организации, осуществляющие деятельность с недвижимым имуществом — 6,8%, сфера услуг — 6,3%, ИТ-сектор — 5,6%, предприятия, занятые в строительстве — 5,4%. По словам Гусевой, эти показатели свидетельствуют о том, что в равной степени в городе растут как традиционные отрасли, так и инновационные.

«Устойчивая экономика опирается не на одну отрасль, а на целый ряд различных направлений для того, чтобы возможные кризисные явления в одном из них перекрывались работой других. Это позволяет удержать и уровень налоговых поступлений, на которые живет социальная сфера, вкладываются деньги в инфраструктуру, это помогает сохранять стабильность на рынке труда, в сумме - сохраняет обеспеченный платежеспособный спрос, что является главной гарантией в условиях рыночной экономики, обеспечивает ее стабильность. Все усилия, которые городские власти прикладывают к развитию городского бизнеса, берут за основу этот принцип, и важно его придерживаться и в дальнейшем», - подчеркнула Людмила Гусева.

Людмила Гусева добавила, что меры поддержки, которые работают на стимулирование создания новых предприятий в Москве, гибко учитывают нужды различных отраслей. В Москве можно получить субсидии и компенсации, которые помогут в запуске и в первые годы развития бизнеса, ведется большая работа по повышению конкурентоспособности на рынке товаров, услуг - акселерационные программы, консультационная помощь развернута таким образом, чтобы помощь мог получить и крупный бизнесмен, планирующий запуск большого предприятия, и тот, кто хочет открыть кафе у дома по франшизе. Депутат подчеркнула, что это большой комплекс мероприятий, но в среднесрочной перспективе он доказал свою результативность.

«Работу по повышению уровня диверсификации экономики необходимо продолжать, и на это направлены антикризисные меры, которые запускаются в Москве. Необходимость в наращивании различных производств будет расти - из-за внешнего давления на нашу экономику на многих рынках образуются ниши, где есть место для развития и роста», - подытожила председатель профильной комиссии Мосгордумы.

Последние новости