Новости

Медицинская маска значительно снижает риски распространения опасного заболевания

Медицинская маска значительно снижает риски распространения опасного заболевания

Эпидемия коронавируса не закончилась, поэтому по-прежнему необходимо соблюдать масочно-перчаточный режим и социальную дистанцию.

Многие люди до сих пор задаются вопросом: каким образом маска может защитить от коронавируса? Эксперты в очередной раз выступили с разъяснениями:

- Основной принцип действия защитной маски от вируса заключается в том, что она позволяет фильтровать воздух, а также защищает всех окружающих от риска заражения, поэтому при общении с людьми, даже если нет симптомов простуды, маску лучше все-таки носить. Согласно последним медицинским наблюдениям, в случае, если переносчик заболевания не носит маску, то здоровый человек, но надевший маску, значительно снижает риск заражения. При использовании средства защиты переносчиком риск заражения для другого человека резко снижается до 5%. Когда маски носят все, вероятность заражения составляет всего 1,5%.

Эпидемиологи считают, что от масочного режима можно будет отказаться только тогда, когда эпидемия закончится, то есть новых случаев заражения коронавирусом не будет.

Эксперты отмечают, что сейчас пришло время отпусков, а значит, каждому нужно быть начеку, поскольку вероятность заражения COVID-19 еще существует.

Напомним, что 30 июля Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что Москва достигла минимума по заболеваемости коронавирусной инфекцией. - По сравнению с пиком заболеваемости количество новых случаев уменьшилось в десять раз - в том числе это касается и тяжелых форм пневмонии. Опасность заражения остается, и она не исчезнет до появления вакцины. Поэтому врачи и правительство настоятельно призывают москвичей продолжать использовать маски и перчатки для индивидуальной защиты. Это проверенный способ, который реально позволяет снизить риски заражения и не допустить новых вспышек заболевания, - говорится в сообщении.

Последние новости