Новости

Межотраслевое объединение «Импакт-кластер»: инновационные решения для москвичей

pixabay.com
Межотраслевое объединение «Импакт-кластер»: инновационные решения для москвичей

На платформе МИК действует межотраслевое объединение «Импакт-кластер», участники которого разрабатывают и продвигают бизнес-проекты для положительного изменения качества жизни горожан. Об этом сообщил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Он отметил, что частью кластера стали уже свыше 40 ведущих компаний, которые занимаются образовательными технологиями, здравоохранением экологией энергетикой и туризмом.

«Сотрудничая друг с другом, участники межотраслевого кластера могут добиться еще больших результатов. Каждый из них может вложить собственные ресурсы в развитие проекта. Например, разрешает использовать собственную технологию или принадлежащие ему интеллектуальные права, предоставляет помещение или лабораторию для исследований. Участники, вошедшие в «Импакт-кластер», будут заниматься бизнесом, влияющим на будущее», — подчеркнул Фурсин.

Первый проект кластера «Импакт. Международное партнерство» поддерживает стартапы, предлагающие решения для изменения качества жизни людей.

Отмечается также, что в этом году городские власти учредили грант для участников подобных объединений. Чтобы получить грант надо, чтобы над проектом работали от двух до пяти участников МИК. Средства бизнесмены могут использовать на приобретение необходимого оборудования, программного обеспечения, результатов интеллектуальной деятельности или прав на них.

На сегодняшний день на платформе i.moscow действуют 11 межотраслевых кластеров, состоящих из более чем 500 компаний. Стать одним из участников объединений могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, для этого им необходимо подать заявку на участие на портале МИК.

Последние новости