Новости

МГИК: Ротация членов избиркома не отразится на работе

МГИК: Ротация членов избиркома не отразится на работе

Ротация сотрудников не повлияет на работу избиркомов в столице, сообщил журналистам заместитель председателя Мосгоризбиркома (МГИК) Дмитрий Реут, отвечая на вопрос о петиции к членам избирательных комиссий с призывом не работать на общероссийском голосовании.

«Никаких обращений по этому поводу к нам пока не поступало. Ротация членов избирательных комиссий - дело вполне привычное и плановое. Каждый член комиссии вправе написать заявление и выйти из состава. В этом случае выбывший человек будет немедленно заменен другим из резерва составов УИК», - рассказал замглавы МГИК.

Людей в составе резерва, желающих поработать в ходе голосования в Москве, более чем достаточно.

С учетом того, что в УИК в основном по 15 членов комиссии с правом решающего голоса, выход из состава даже нескольких человек равно как и невыход их на работу не будет иметь никакого значения и не скажется на работе комиссии. Задача обеспечить выполнение закона и предоставить гражданам возможность реализации их прав.

Напомним, Москвичи смогут проголосовать по поводу предложенных поправок в Конституцию в онлайне с 25 по 30 июня. Песков заявил о превалирующей поддержке поправок к Конституции.

Первого июля те, кто не смог или не захотел голосовать дистанционно, смогут проголосовать обычным способом, на участках.

Москвичи уже сейчас могут подавать заявление для участия в онлайн-голосовании на mos.ru или gosuslugi.ru. Это могут сделать жители от 18 лет, имеющие постоянную регистрацию в городе. Подать заявление на онлайн-голосование нужно до 14.00 21 июня.

Последние новости