Новости

Многодетной маме из Южного Бутова в вопросе воспитания детей помогли в семейном центре «Гелиос»

Фото: https://pixabay.com/
Многодетной маме из Южного Бутова в вопросе воспитания детей помогли в семейном центре «Гелиос»

В семейном Центре Гелиос на постоянной основе проходят встречи специалистов с семьями, воспитывающими несовершеннолетних детей, с целью повышения их родительской компетенции. На одной из таких встреч, где обсуждались проблемы воспитания детей, в частности, почему домашние дела полезны для детей, многодетная мама из района Южное Бутово Ирина  Л. спросила: Надо ли приучать детей к домашним обязанностям или вырастут и сами «разберутся»? На этот вопрос ответил специалист Семейного центра «Гелиос» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Наталья Рязанцева. Она отметила три основные причины, почему домашние дела полезны для детей.

Причина №1

Во-первых, ребенок почувствует себя полезным. Дети всегда хотят чувствовать себя в чем-то полезными. К сожалению, многие родители не учат детей ответственности, а делают всё за них. Хуже того, если ребенок попытается что-то сделать по дому, родители тут же вмешаются и спешат все исправить. Такое вмешательство калечит детей. Они уже и не знают, что им делать и в каком направлении двигаться, пока не получат указания от взрослых. Надо время от времени давать детям делать промахи и разочаровываться в собственных решениях. Они должны самостоятельно выяснить все мелкие детали и найти тысячи способов предотвратить различные маленькие катастрофы, которые сопутствуют нашим обыденным делам.

А родителям важно для себя решить, что для них важнее — безупречно чистые тарелки или чтобы у ребенка развивалось чувство гордости и самодостаточности от того, что и он сумел сделать что-то полезное для семьи? Чтобы на простыне не было ни морщинки или чтобы домашние дела вошли у ребенка в ежедневную привычку?

Причина №2

Во-вторых, ребенок научится справляться с неудачами. Уберегая детей от неудач, от маленьких катастроф, родители не дают им научиться тому, как с этими неудачами справляться. Каждый раз, когда родители чересчур усердствуют в порыве уберечь ребенка от трудностей, они отказывают ему в возможности стать полноценным членом семьи, имеющим собственные обязанности и ответственность.

Причина №3

И, в-третьих, ребенок не вырастет эгоистом. Нужно помнить, что в первую очередь, необходимо научить ребенка помогать прежде всего дома, в семье и чем раньше, тем лучше. Неумелых и некомпетентных можно исправить, было бы терпение, а вот перевоспитывать эгоиста — задача практически невыполнимая.

«Помните! Никогда не поздно помочь ребенку научиться быть самостоятельным и ответственным. И тогда, в будущем, он поблагодарит вас за навыки и качества, которые вы ему привили и которые действительно важны для счастливой и успешной жизни», - резюмировала психолог ЦСПиД «Гелиос».

Последние новости