Новости

Многофункциональную систему VR адаптировали для работы с подопечными центра реабилитации инвалидов «Бутово»

Фото: Рixabay.com
Многофункциональную систему VR адаптировали для работы с подопечными центра реабилитации инвалидов «Бутово»

В Центре реабилитации Бутово побывали представители из Центра авиакосмической медицины и технологий. Они представили новейшую инновационную разработку системы виртуальной реальности «Мультивирт» с подошвенным имитатором опорных нагрузок «Корвит», сообщается на официальном сайте учреждения.

- Многофункциональная система VR предоставляет условия для восстановления двигательных функций. При этом происходит мультисенсорная (визуальная, звуковая или тактильная) стимуляция. Виртуальная реальность (VR) - это компьютерная стимуляция реальной среды. В нашем центре она используется для тренировки: памяти, внимания и для решения визуально-пространственных задач. «Корвит» уже несколько лет успешно используется для реабилитации в нашем центре. Система обеспечивает стимуляцию тактильных рецепторов, имитирующих опорные реакции человека при ходьбе при помощи специальных воздушных построек, обеспечивающих давление на опорные зоны стоп, - говорится в сообщении.

Разработчики новой системы совместили работу системы VR «Мультивирт» и «Корвит», что значительно повысило эффективность реабилитации и мотивацию ребят. После проведённых исследований заметно увеличилась эффективность реабилитации при всех формах ДЦП, после длительной иммобилизации пациентов, при спинальной патологии и при травмах нижних конечностей.

Специалисты подробно ознакомили с новшеством и дали возможность опробовать работу системы на себе сотрудникам ЦРИ Бутово.

Фото: Рixabay.com

 

Последние новости