Новости

Московские разработчики активно внедряют в столице цифровые технологии

mos.ru
Московские разработчики активно внедряют в столице цифровые технологии

Цифровизация Москвы — одно из важнейших направлений. Ведь современные технологии делают жизнь горожан более безопасной и удобной. Лучшие цифровые практики, внедренные в городе, потом распространяются за его пределами. Так, в ЦФО действует московская система фото- и видеофиксации угонов и нарушений ПДД.

Без лишних проволочек можно получить паспорт или записаться на прием к врачу в офисах «Мои документы». Кстати, в ближайшее время в столице до до 80услуг планируют перевести в онлайн-формат.

Вывести качество госуслуг на новый уровень позволит единый цифровой реестр. Объем данных в нем нужно структурировать и систематизировать, чтобы у ведомств, предоставляющих услуги, были наиболее достоверные данные. А личные данные пользователей максимально обезопасят от всевозможных утечек и кибератак.

Регулярно на площадке Московского инновационного кластера воплощают в жизнь самые смелые разработки. 

Компания Success Rockets в прошлом году создала собственные ракеты сверхлегкого класса, которые можно использовать для вывода малых аппаратов в космос для разных научных исследований. 

«Мы сотрудничаем с Московским инновационным кластером по нескольким направлениям. Мы получили доступ к мерам поддержки со стороны города — от субсидий до помощи в поиске офисов и промышленных помещений, а также информационную и структурную поддержку. Плюс мы сейчас с помощью кластера прорабатываем вопрос нашего размещения в инновационном научно-технологическом центре МГУ «Воробьевы горы», — подчеркнул генеральный директор Success Rockets Олег Мансуров.

Для транспортировки больших грузов на дальние расстояния компания «Алет» сейчас разработала дроны, скорость которых близка к вертолетной – более 200 км в час. А дрон, созданный предпринимателями из «ЮВЛ Роботикс», позволяет узнать, какое количество товаров осталось на складе. 

Еще один участник Московского инновационного кластера – компания «Ховер» создала аэротакси, которое может поднять в воздух двух человек. Полетом управляет компьютер. На случай аварий есть парашют, который безопасно опустит машину вместе с людьми на землю. Компания уже провела серию испытаний на Малой спортивной арене в «Лужниках».

Последние новости