Новости

Московские врачи развеяли мифы о вакцинации от COVID-19

Фото: mos.ru
Московские врачи развеяли мифы о вакцинации от COVID-19

Вакцинация от COVID-19 для людей с аллергическими заболеваниями не несет никаких рисков, сообщила главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Москвы Дарья Фомина.

Она отметила, что противопоказаниями к прививке являются лишь острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также обострение хронических заболеваний. «В подобных ситуациях вакцинацию можно проводить после выздоровления или наступления ремиссии», - пояснила Фомина.

По ее словам, своевременная вакцинация - это единственный способ уберечь здоровье в сложившейся эпидемиологической ситуации и то, что поможет избежать тяжелых осложнений, которые могут привести к летальному исходу.

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун отметил, что чрезмерное растягивание процесса вакцинации не позволит остановить рост заболеваемости COVID-19 и снизить риски мутации и формирования новых штаммов вируса в будущем. По его словам, эпидемиологическая ситуация на сегодняшний день остается сложной.

«Рост заболеваемости обусловлен циркуляцией мутировавшего штамма коронавируса - его называют индийским - в Москве. Вирус обладает более агрессивными свойствами, быстрее проникает в клетку, он требует определенной готовности иммунной системы, которую мы можем обеспечить с помощью вакцинации. Я хотел бы также подчеркнуть, что вакцинация должна быть массовой и очень быстрой, потому что нужно быстро обеспечить в популяции высокий титр антител. Вакцинироваться нужно всем тем, кто этого еще не сделал», - сказал глава департамента.

При этом наличие хронических заболеваний не является ограничением к вакцинации - наоборот, их можно считать приоритетным показанием к ней, пояснил главный внештатный специалист-эндокринолог столичного департамента здравоохранения Михаил Анциферов.

«Сахарный диабет является второй по частоте сопутствующей патологией при COVID-19, при котором в два-три раза увеличивается вероятность неблагоприятных исходов. При этом сочетание сахарного диабета, ожирения и артериальной гипертензии увеличивает риски летального исхода почти в пять раз. Вакцинация обязательно показана взрослым больным с сахарным диабетом, ожирением, пациентам с другими эндокринными заболеваниями. Приоритетными для проведения вакцинации являются лица, страдающие сахарным диабетом с коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями», - добавил Анциферов.

Кроме того, вакцинация особо показана людям с любыми формами артериальной гипертензии, стенокардией, перенесенными в прошлом инфарктом миокарда, инсультом, тромбоэмболиями, любыми формами кардиомиопатий, нарушениями ритма и проводимости и другими формами хронических болезней сердца, добавила главный внештатный специалист-кардиолог департамента здравоохранения Москвы, главный врач городской клинической больницы имени Давыдовского Елена Васильева.

Заместитель главного внештатного специалиста-онколога департамента здравоохранения столицы Ирина Андреяшкина сообщила, что накопленные данные о прививках против гриппа свидетельствуют о том, что пациенты со злокачественными новообразованиями способны устанавливать защитный иммунный ответ на введение вакцины. «Наш опыт вакцинирования онкологических пациентов в Москве показывает безопасность и высокую результативность в виде формирования адекватного специфического иммунного ответа», - подчеркнула она.

Последние новости