Новости

Московский метрополитен ведет круглосуточную тотальную дезинфекцию

Московский метрополитен ведет круглосуточную тотальную дезинфекцию

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил станцию «Белорусская» Кольцевой линии и электродепо «Красная Пресня» и рассказал о том, что в столичной подземке регулярно проводится дезинфекция вагонов и станций.

Несколько раз в день проводится тотальная уборка и дезинфекция пассажирских зон, служебных помещений и тоннелей московского метро. Частота проведения работ увеличена в 12-15 раз, задействовано свыше 2 тыс. сотрудников.

Качество обработки ежедневно контролируется санитарными врачами метро с помощью люминометров, определяющих уровень загрязненности. Анализ показывает, что дезинфекция позволяет снизить этот показатель в пять и более раз.

Днем в метро проводится влажная уборка в вестибюлях станций и промывка платформ. Все элементы инфраструктуры, с которыми в поездке взаимодействуют пассажиры, дезинфицируются не менее одного раза в 1,5–2 часа, автоматы по продаже билетов также - один раз в час, 15 раз в сутки. Кроме того, в ночное время проводится аэрозольная дезинфекция станций с помощью генераторов горячего воздуха.

«За счет тех мер самоизоляции, которые приняты в Москве, количество пассажиров общественного транспорта уменьшилось в разы, в метро уменьшение произошло в пять раз. Тем не менее, весь общественный транспорт продолжает работать в обычном графике, чтобы не создавать скученность пассажиров, чтобы они себя чувствовали комфортно, в разряженной обстановке. Тем не менее, конечно, очень важно обеспечить дезинфекцию подвижного состава, станций, переходов, эскалаторов. Это огромная работа, которой ежедневно занимается метрополитен. От того, насколько она качественно будет проводиться, во многом зависит здоровье москвичей. Конечно, и сами москвичи должны при движении в транспорте заботиться о том, чтобы максимально оградить себя от других пассажиров. Желательно чтобы они были в масках, надевали перчатки», - сказал Сергей Собянин.

Последние новости