Новости

Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Фото: mos.ru
Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Столица России в рейтинге инноваций, помогающих в формировании устойчивости к коронавирусу, оказалась первой среди европейских городов, опередив Лондон и Барселону.

Рейтинг составило международное исследовательское агентство StartupBlink. Среди мировых мегаполисов Москва занимает в нем третье место, на первых двух – Сан-Франциско и Нью-Йорк, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Таких высоких показателей столица России добилась благодаря передовым решениям, которые применяются для борьбы с распространением коронавируса. В Москве их насчитывается около 50. Это, в частности, алгоритмы компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта. Методика помогла рентгенологам проанализировать уже более 3 млн исследований. Еще одно инновационное решение – облачная платформа, которая объединяет пациентов, врачей, медицинские организации, страховые компании, фармакологические производства и сайты. Кроме того, способствовали высоким результатам технологии, помогающие адаптировать жизнь горожан во время пандемии. Это проекты в сфере умного туризма, электронной коммерции и логистики, а также дистанционной работы и онлайн-образования.

Решения эксперты агентства StartupBlink оценивали с точки зрения эпидемиологических показателей и влияния на экономику.

«В борьбе с коронавирусом Москва отказалась от крайностей. Ставку сделали на профилактику: увеличили количество пунктов бесплатного экспресс-тестирования и вакцинации, запатентовали онлайн-программы и платформы для обучения, развивали возможности телемедицины. Московская система здравоохранения за время пандемии накопила достаточно большой запас прочности, который позволяет не останавливать плановую и экстренную помощь даже в периоды пиков заболеваемости COVID-19. Столица поддерживает бизнес, выделяя субсидии и предоставляя льготы. В этом году мерами поддержки воспользовалось около 25 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса», - говорится в материале на сайте градоначальника.

Рейтинг составляется на базе глобальной карты инновационных решений по борьбе с коронавирусом и оценивает около 100 ведущих городов и 40 стран мира. Всего за год с момента создания карты на нее было добавлено более тысячи решений. Алгоритм рейтинга учитывает количество и тип инноваций, которые используются в борьбе с коронавирусом. Проекты, которые принимались к рассмотрению, должны были отвечать трем базовым критериям, среди которых инновационность, релевантность (решение должно непосредственно отвечать на вызовы COVID-19) и достоверность.

Дополнительные баллы присуждаются за отдельные выдающиеся инициативы. Все решения проходят предварительную модерацию и отбираются экспертами по критериям качества и достоверности информации.

Последние новости