Новости

Москва стала одним из мировых лидеров по эффективности борьбы с пандемией

Фото: mos.ru
Москва стала одним из мировых лидеров по эффективности борьбы с пандемией

В рейтинге эффективности действий городских властей в период пандемии COVID-19 столица России оказалась в числе мировых лидеров.

В рейтинг вошли 19 крупнейших мегаполисов мира. Он был составлен экспертами центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). В основу рейтинга легли такие критерии, как состояние системы здравоохранения, стабильность экономики и социальной сферы, а также устойчивость городского бюджета в период пандемии. Эксперты взяли эти данные за период с февраля 2020 года по май 2021-го. 

Среди представленных городов — 19 мегаполисов, в которых проживают 230 миллионов человек. Первое место занял Сингапур, в топ-5 также вошли Шанхай, Сеул и Пекин. На высокую позицию Москвы повлияли развитая инфраструктура системы здравоохранения, низкий уровень безработицы и государственного долга, устойчивость бюджета, поддержка бизнеса.

В столице России с начала пандемии были приняты пять пакетов мер поддержки бизнеса на сумму почти 90 миллиардов рублей, которыми на сегодняшний день охвачено около 57,6 тысячи организаций, сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его данным, эти меры позволили поддержать экономику столицы в период пандемии, а также сохранить инвестиционную и деловую активность: сегодня городская экономика и потребительский спрос постепенно восстанавливаются. Например, общий оборот предприятий торговли и услуг за четыре месяца этого года составил 4,4 триллиона рублей, что выше показателей аналогичного периода прошлого года почти на 37 процентов.

По данным экспертов, Москва занимает первое место по устойчивости бюджета среди всех оцениваемых городов. По сравнению с другими мегаполисами у столицы отмечался низкий уровень долга до пандемии, что позволило своевременно увеличить расходы для борьбы с коронавирусом. В 2020–2021 годах Москва значительно нарастила расходы на здравоохранение и социальную политику, сохранив высокие социальные стандарты для жителей.

Специалисты также отметили, что высокая позиция Москвы в рейтинге — результат сбалансированной экономической политики, основным фактором которой стало быстрое восстановление деловой активности, в том числе за счет масштабных мер поддержки со стороны городского бюджета.

Последние новости