Новости

Москва вошла в тройку мегаполисов мира, наиболее привлекательных для жителей

Фото: mos.ru
Москва вошла в тройку мегаполисов мира, наиболее привлекательных для жителей

В исследовании Cities of Choice Москва по качеству жизни получила больше всего баллов, а по общественным зонам – заняла первое место.

В исследовании, подготовленном Boston Consulting Group (BCG), проанализированы 16 городов мира. В нем Москва наравне с Лондоном получила больше всего баллов в категории «качество жизни», а по отдельному показателю «общественные зоны» оказалась на первом месте. Российская столица также заняла четвертое место по критерию скорости изменений в городе, в тройке лидеров по этому признаку азиатские города — Шанхай, Пекин и Сингапур. Также Москва получила высокие баллы по показателям образования, экологии и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Авторы исследования отмечают, что выявили несколько единых для всех городов трендов, обусловленных пандемией COVID-19. Получили развитие и большее проникновение онлайн-торговля и безналичные платежи, улучшилось состояние окружающей среды, снизился уровень преступности.

«Москва сейчас является самым быстроразвивающимся мегаполисом северного и западного мира. Быстрее, может быть, развиваются только отдельные китайские города, но их вообще тяжело сравнивать», — заявил управляющий партнер Colliers Николай Казанский. 
Он назвал рейтинг справедливым, отметив, что у Москвы «был достаточно низкий старт», но за последние десять лет она «преобразилась колоссально» по общественным зонам, по общественному транспорту и т.п., поэтому Казанский называет рейтинг справедливым.

Среди российских городов столица, как правило, занимает первые места в рейтингах по критериям развитости. В индексе качества городской среды, составленном Минстроем по итогом 2020 года, Москва заняла первое место.

Последние новости