Новости

Москва вышла в лидеры европейского рейтинга «Города будущего: индекс ESG-инноваций»

mos.ru
Москва вышла в лидеры европейского рейтинга «Города будущего: индекс ESG-инноваций»

Российская столица стала лидером в категории «Госуправление» европейского рейтинга «Города будущего: индекс ESG-инноваций», который учитывает вовлечение в решение экологических, социальных и управленческих проблем. Также Москва заняла вторые места в категориях «Социальный капитал в сфере ESG» и «Сообщество ESG-предпринимателей».Об этом рассказал в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» Сергей Собянин.

В общем зачете Москва оказалась на втором месте, а на первом – Лондон. Рейтинг опубликовали представители мюнхенского исследовательского центра DEEP Ecosystems.

Внедрению решений помогает столичная программа пилотного тестирования инноваций. Ее участниками стали уже больше 140 городских и коммерческих площадок. На этих территориях можно проверять работки и решения, после чего получать отзывы от заказчиков и пользователей. В цифровом каталоге «Карта инновационных решений» в специальном разделе городские структуры оставляют запросы на инновации, а компании и стартапы их предлагают.

«Высокая позиция Москвы в рейтинге обусловлена тем, что в городе растет число компаний и стартапов, руководствующихся принципами устойчивого развития. Особенно важно, что составители рейтинга отметили политику правительства Москвы, направленную на продвижение принципов ESG, которая является ответом на запрос москвичей, а также высокий уровень взаимодействия с международным технологическим сообществом и транспортную доступность города»,подчеркнул руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития столицы Алексей Фурсин.  

Последние новости