Новости

Москва заняла первое место в Национальном рейтинге прозрачности закупок

Владимир Ефимов
Москва заняла первое место в Национальном рейтинге прозрачности закупок

Российская столица 16-й год подряд занимает первое место в Национальном рейтинге прозрачности закупок, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Таких результатов удается достигать благодаря постоянному улучшению закупочных процессов, работе с поставщиками и поддержке малого бизнеса. Так, за последние 10 лет общий объем экономии московских заказчиков на торгах по госзакупкам перевалил за 1 трлн рублей, а уровень конкуренции между бизнесменами увеличился почти в два раза.

Важным фактором в достижении результатов является использование единых стандартов. С 2015 года Москва занимается утверждением типовых форм документов по наиболее востребованным предметам закупок и единых требований, понятных для всех участников.

«За пять лет количество процедур, проведенных с использованием типовой документации, увеличилось в шесть раз, а сумма контрактов выросла в пять раз и достигла 520 млрд руб. в 2021 году. Типовая документация позволяет экономить предпринимателям около 10% бюджетных средств. До конца 2021 года мы планируем увеличить долю закупок, которые могут проводиться по стандартизированным процедурам, до 76%», – рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Немалая работа проводится в области создания удобных условий для участия в закупках, в частности, совершенствования работы Портала поставщиков.

Как подчеркнул руководитель столичного департамента по конкурентной политике Иван Щербаков, до 2010 года в госзакупках чаще всего участвовали юридические лица и крупные компании, сегодня же в них принимают участие как самозанятые граждане, так и индивидуальные предприниматели и представители малого бизнеса. А общая сумма заключенных контрактов составила 2 трлн рублей.

Последние новости