Новости

Москвичи получили единый платежный документ онлайн более 93 миллионов раз

mos.ru
Москвичи получили единый платежный документ онлайн более 93 миллионов раз

Впервые сервис стал доступен горожанам на столичном портале госуслуг mos.ru 10 лет назад.

Более 93 млн раз воспользовались зарегистрированные на mos.ru москвичи услугой оплаты электронного единого платежного документа (ЕПД) за последние 10 лет.

«Сегодня многие москвичи уже привыкли получать и оплачивать счета за коммунальные услуги именно онлайн. Только с начала 2021 года к сервису обратились более 8,1 миллиона раз, а сам он стабильно остается в числе наиболее востребованных на портале», — пояснил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Ряд изменений периодически вносили в интерфейс сервиса. Например, в последнее время туда добавили фильтр, позволяющий видеть только неоплаченные ЕПД.  В другом столбце можно увидеть отчет по расчету пени по месяцам. Кроме того, можно оплатить несколько единых платежных документов сразу, как текущих, так и долговых.

Оплачивать ЕПД могут только авторизованные пользователи портала mos.ru. Далее нужно перейти в раздел сервиса, указать там код плательщика и номер квартиры. Если сервис используется впервые, то система предложит сохранить внесенные данные в личном кабинете, чтобы не было необходимости вводить их заново, а они заполнялись автоматически.

Совершать онлайн-оплату можно в том числе в городских мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва». Оплата там возможна с помощью банковской карты, счета мобильного телефона или платежной системы Apple Pay.

Кроме того, москвичи могут получать ЕПД по электронной почте или в личном кабинете, а также можно подписаться на уведомления в разделе «Настройка уведомлений». Там в блоке «ЖКУ» нужно выбрать «Получение электронного ЕПД».

Пользоваться сервисом можно из находясь в любой точки мира. Для этого нужен только интернет, стандартная или полная учетную запись на столичном портале mos.ru.

Последние новости