Новости

Москвичи помогают медикам вакцинировать население

Фото: mos.ru
Москвичи помогают медикам вакцинировать население

К акции «Помощники вакцинации» в Москве присоединились свыше четырех тысяч волонтеров. В числе добровольцев – жители столицы разных профессий и возрастов.

Акция стартовала в столице 18 января. Волонтеры, в число которых вошли педагоги, инженеры, логисты, экономисты, бухгалтеры и многие другие – помогают выездным медицинским бригадам, которые делают москвичам прививки от коронавируса.

«Волонтеры уже посвятили почти 25 тысяч часов поддержке жителей города и врачей на акции «Помощники вакцинации». Большинство добровольцев – студенты и школьники, участниками акции стали 53 образовательные организации города. Но есть и «серебряные» волонтеры», - отметил директор центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский.

Участниками акции могут стать все желающие в возрасте от 16 до 64 лет. Каждый из добровольцев проходит обязательный инструктаж, посвященный задачам волонтера на площадке, этикету общения с горожанами и этапам вакцинации. После этого уже на своих площадках участники акции помогают жителям сориентироваться и найти прививочный пункт, напоминают о социальной дистанции и использовании масок, подсказывают, как заполнять сертификаты о прохождении вакцинации от COVID-19. Добровольцы также помогают сотрудникам центров госуслуг раздавать заявления на прививку, а жителям города старшего поколения – заполнять анкеты.

Кроме того, в Москве вновь работают мобильные бригады в пяти торговых центрах, где ранее проводилась вакцинация от COVID-19. А с 29 апреля сделать прививку можно еще в четырех торговых центрах.

В местах работы выездных бригад соблюдают все санитарно-эпидемиологические требования, вакцинацию проводят врачи городских поликлиник, пациенты в обязательном порядке проходят предварительный осмотр врачом, а самочувствие горожан контролируется в течение получаса после введения вакцины.

Сама вакцинация занимает около 40 минут: 10-15 минут требуется на медосмотр и саму прививку, последующие 30 минут – на поствакцинальный осмотр. В день первой прививки врач по согласованию с жителем назначает дату для второго этапа вакцинации через 21 день. При себе нужно иметь паспорт и полис ОМС (при наличии).

Сделать прививку от коронавируса также можно в одном из ста пунктов на базе городских поликлиник. Привиться можно и в частных медицинских клиниках. При этом сама вакцина для жителей бесплатна, оплатить нужно только услуги клиники по ее введению.

Последние новости