Новости

Москву отметили на международном конкурсе за развитие экосистемы для стартапов — Сергунина

Фото: mos.ru
Москву отметили на международном конкурсе за развитие экосистемы для стартапов — Сергунина

Жюри международного конкурса Global ICT Excellence Awards высоко оценило программы правительства Москвы для технологического предпринимательства.

Лауреатов объявили на 25-м Всемирном конгрессе информационных технологий WCIT. Первое место заняла Малайзийская корпорация цифровой экономики (MDEC). Правительство Москвы заняло второе место среди госструктур в номинации «Стартап-экосистема». Оценивались наиболее успешные проекты поддержки стартапов.

«Даже самым прорывным проектам и идеям на первых порах нужны условия для роста. В Москве для инноваторов создана целая экосистема. Она включает технопарки со всей необходимой инфраструктурой, образовательные и акселерационные программы, отраслевые конкурсы, уникальную в мировой практике программу пилотного тестирования инноваций. Полученный приз - результат слаженной работы специалистов городских учреждений и профессионального сообщества», - сказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Эксперты высоко оценили программы правительства Москвы для технологического предпринимательства. В частности, они отметили деятельность Московского инновационного кластера (МИК). Кластер, по сути, объединил все основные элементы городской экосистемы для инноваторов, добавила Наталья Сергунина.

Участники МИК могут найти партнеров и инвесторов, организовать производство, наладить сотрудничество с крупными компаниями, образовательными и научными организациями. Сегодня в рамках МИК сформировано 11 межотраслевых кластеров, где заняты свыше 10 тыс. специалистов из разных сфер.

Кластер, к которому присоединилось уже более 30 тыс. организаций из Москвы и еще 80 из регионов России, курирует столичный департамент предпринимательства и инновационного развития. За его цифровые возможности МИК отвечает городской департамент информационных технологий. 

Глава столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин отметил, что для развития стартапов в Москве создана инфраструктура, в которую, помимо технопарков и Московского инновационного кластера, входят Цифровое деловое пространство и «Старт Хаб» на «Красном октябре».

Также высокую оценку экспертного жюри премии получили программы Агентства инноваций Москвы, среди которых проект «Московский акселератор» для масштабирования инновационных решений в перспективных отраслях в партнерстве с ведущими корпорациями. Так, за два года было запущено 13 тематических треков, на участие в которых поступило более 4,8 тыс. заявок. Еще один крупный проект - программа пилотного тестирования инноваций, предназначенная для испытания уже готовых технологических продуктов в городской среде. Для пилотирования доступно свыше 140 площадок, охватывающих 18 отраслевых направлений. На сегодня завершено 110 испытаний, еще 41 пока в процессе.

Последние новости