Новости

На московских бульварах появились исторические площадки фестиваля «Модная столица»

Фото: mos.ru
На московских бульварах появились исторические площадки фестиваля «Модная столица»

Площадки фестиваля будут работать до 26 июня включительно.

В программе фестиваля — модные показы, лекции ведущих российских дизайнеров, фешен-маркет, мастер-классы и выступления творческих коллективов. На девяти московских бульварах и в пяти парках можно познакомиться с модой разных эпох и узнать, что может рассказать платье о великих событиях прошлого.

Узнать, какими были одежда и обычаи на Руси после принятия христианства, можно на Сретенском бульваре. Можно посетить фотовыставку берестяных грамот, которые хранятся в музее Великого Новгорода, и увидеть экспозицию украшений и щитов. Гостям предлагаются мастер-классы, которые познакомят с трудом оружейника, кожевенника, раскроют секреты штамповки тканей и работы в гончарной мастерской. Здесь можно пострелять из лука и поучаствовать в метании сулиц — дротиков, которые использовали русские воины.

На Покровском бульваре гостей ждет погружение во времена Московской Руси XVII века. В моде тогда были украшения, яркая отделка и обилие вышивки. Гостей познакомят с работой по дереву, книгопечатанием и литейным делом. Желающие попробуют научиться росписи на плитках. Также посетители могут познакомиться с разнообразием вееров того времени или попробовать свои силы в лучном тире.

Окунуться в мир женской моды начала XIX века можно на Гоголевском бульваре. Здесь также предлагается поучаствовать в играх в крокет, серсо и петанк, мастер-классах по созданию украшений из бисера и акварельной живописи. Также представлена фотовыставка исторического костюма.

На Чистопрудном бульваре открыты фотоателье, шляпная мастерская, ателье модисток, представлены ретроавтомобили. Здесь гости узнают об особенностях стилей модерн и ар-деко, смогут посмотреть сказочные и исторические работы фотографа Лианесс. Выставку организовало историческое общество «Бал в русской усадьбе». На Цветном бульваре можно узнать о моде и новых силуэтах, которые появились после революции 1917 года, особенностях кроя и украшений того времени. Посетителей ждут кинопоказы и танцы предвоенных лет. Также можно попробовать свои силы в игре в городки.

Сразу на трех бульварах — Чистопрудном, Рождественском и Цветном — проходит выставка «Гений в юбке и ее эпоха». Она рассказывает о Надежде Ламановой (1861–1941), великом русском модельере и театральном художнике. Специалисты из разных уголков страны реконструировали по старым фотографиям и эскизам созданные ею костюмы. 

На Пушкинской площади продемонстрируют моду середины и второй половины прошлого века, влияние на которую оказали покорение космоса и сибирские стройки. Здесь можно сыграть в шахматы, домино и городки, чтобы приобщиться к популярным формам досуга тех лет. Интересные детали времени представит фотовыставка и экспозиция журналов мод.
На Рождественском бульваре будут представлены театральные костюмы, созданные современными художниками, а также реконструкция работ наиболее известных постановщиков прошлого. 

Кроме того, на Пушкинской площади, Цветном и Чистопрудном бульварах подготовлена музыкальная программа.

Последние новости