Новости

На портале mos.ru появится каталог животных из приютов

mos.ru
На портале mos.ru появится каталог животных из приютов

В персональных анкетах будет размещена информация о состоянии здоровья каждого питомца, вакцинации и обработках от паразитов.

Общая электронная база для всех приютов бездомных животных появится в Москве. В неё внесут анкеты всех собак и кошек, содержащихся на попечении.

Как рассказал глава столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, в столичных приютах находится на данный момент 17 тыс. бездомных собак и кошек.

«И хотя сотрудники приютов и волонтеры прилагают все усилия, чтобы их подопечные жили в сухости и тепле, были здоровы и сыты, они не могут заменить питомцам любящих хозяев. Поэтому появилась потребность в создании единой базы, которая позволит систематизировать информацию о животных, а в дальнейшем поможет создать публичный сервис для пристройства собак и кошек», — пояснил руководитель ведомства.

Разработкой проекта занимались участники онлайн-хакатона «Лидеры цифровой трансформации», а тестирование пилотной версии шло на базе приютов «Зеленоград» и «Зоорассвет», в которой содержится 450 кошек и более 1,2 тыс. собак. Сотрудники приютов собирают документы и заводят электронные профили для своих подопечных. Отмечается, что информационная платформа упростит документооборот и составление отчетности, а также позволит вести контроль за правильным содержанием подопечных.

В каталоге будут размещены персональные анкеты животных. В каждой из них будет фотография, информация о виде, поле, весе, окрасе, предположительном возрасте и состоянии здоровья животного, данные о его вакцинации, обработках от паразитов, а также рекомендации по уходу и контакты приюта.

Каталог животных, готовых к пристройству разместят на портале госуслуг mos.ru. Доступ к нему будут иметь все желающие обрести четвероногого друга.

Напомним, что сейчас в Москве работает 13 городских приютов для животных, в любой из которых можно приехать без записи. При себе потребуется иметь только паспорт.

Последние новости