Новости

На природных территориях Москвы активизировались полевые мыши

На природных территориях Москвы активизировались полевые мыши

Полевые мыши почувствовали дыхание весны, и все дальше в поисках пропитания выбегают из норок, поэтому сотрудники особо охраняемых природных территорий столицы стали замечать их все чаще.

Эти грызуны водятся в изобилии в Бутовском лесу. Полевые мыши очень красивые, рыжеватые с заметной черной полосой вдоль всей спины. Они селятся везде, где есть густая трава. И название свое очень часто не оправдывают, «прописываясь» на постоянное место жительство в глубоком лесу. Хотя, конечно, можно встретить и на опушках, и на лугах.

Зимуют зверьки в норах, в которых обустраивают гнездовые и кладовые камеры. В летний период они часто перебираются жить в какие-то места на возвышении, например, в расположенные невысоко от земли дупла деревьев. В отличие от серой родственницы, полевую мышь в человеческое жилье не тянет. Зверькам больше по вкусу травы и семена растений.

Сотрудники «Мосприроды» подготовили и разместили на своем сайте видео, посвященное Дню Земли, где кормят полевых мышей подсолнечными семечками.

Полевые мыши являются важным звеном экосистемы природных территорий Москвы. Их поедают в большом количестве лисы, ласки, горностаи, а также дневные и ночные хищные птицы. Изредка заглатывают мышей ужи. В Битцевском лесу полевые мыши являются одним из основных источников питания хищников. Если не будет их, количество плотоядных животных тоже сократится. В последние годы численность популяции полевых мышей, обитающих на территории Бутовского леса стабильна.

Последние новости