Новости

Центральной темой праздничной площадки на Тверской улице в День города стал Донбасс

mos.ru
Центральной темой праздничной площадки на Тверской улице в День города стал Донбасс

На Тверской улице ко Дню городаустановили 36 посвященных Донбассу арт-объектов. Среди них: макет памятника русскому и советскому композитору и пианисту Сергею Прокофьеву, установленный на его родине, в селе Красное Красноармейского района Донецкой области, модель памятника, посвященного шахтерам, макет фонтана «Донбасс-Арена».

Также на площадке можно увидеть выставку спецодежды шахтеров и проходчиков, арт-пространство «Саур-Могила», макет памятника «Мемориал подвигу шахтеров Макеевки», инсталляцию кинотеатра «Победа», возведенного 11 сентября 1955 года в Донецке по проекту московского архитектора Владимира Щербакова.

Кроме того, здесь находятся фотостенды с работами уроженца Мариуполя художника Архипа Куинджи, макет памятника морякам-десантникам в Бердянске, фотовыставку «Москва-Донбасс», посвященную истории и помощи Москвы в восстановлении Донецкой и Луганской народных республик, а также знаменитым людям Донбасса.

В рамках праздника на Тверской улице выступят артисты, регулярно выезжающие в Донбасс, популярные исполнители и театральные коллективы ДНР и ЛНР. Приглашенные спортсмены из Донбасса проведут совместные матчи и мастер-классы.

Напомним, что Донбасс стал одной из центральных тем празднования 875-летия Москвы на улице Тверская. Площадка рассказывает о всесторонней помощи Москвы в восстановлении ДНР и ЛНР, о совместных планах и общей истории.

Последние новости