Новости

Наталья Сергунина: Более 20 мероприятий проведут культурные площадки столицы в честь 80-летия битвы за Москву

Фото: mos.ru
Наталья Сергунина: Более 20 мероприятий проведут культурные площадки столицы в честь 80-летия битвы за Москву

Библиотеки, парки и музеи столицы подготовили специальную программу к 80-летию битвы за Москву, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

«Культурные площадки Москвы - библиотеки, детские школы искусств, кинотеатры и парки - подготовили онлайн- и офлайн-программу. Запланировано более 20 мероприятий. Например, москвичей ждет выставка работ военных фотокорреспондентов, концерты, кинопоказы. Для аудитории помладше пройдут театральные представления, мастер-классы и викторины», - рассказала Наталья Сергунина, слова которой приводятся на официальном сайте мэра Москвы.

Государственный музей обороны Москвы 5 декабря приглашает принять участие в мероприятии «Заря Победы». В программе - экскурсия по постоянной экспозиции музея «Великий подвиг защитников Москвы», праздничный концерт, мастер-класс, квест-викторина и показ документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой». Музей Героев Советского Союза и России организует выставку «Они отстояли Москву», которая продлится до 8 марта 2022 года. До 16 января в музее-панораме «Бородинская битва» будет представлена экспозиция «Мир хочет знать, кто мы такие». Это графические портреты защитников Москвы, зарисовки боевых действий в полосе Калининского и Западного фронтов, жанровые военные сцены. Также 5 декабря здесь состоится концерт «Нам родная Москва дорога!».

Музей Героев Советского Союза и России подготовил комплексную программу мероприятий, посвященную дню воинской славы. В 12:00 5 декабря состоится мемориальная акция у памятника рабочим Черемушкинского кирпичного завода, погибшим в Великой Отечественной войне. На выставке «Они отстояли Москву» гостей познакомят с галереей портретов участников Битвы за Москву из собрания Музея Героев Советского Союза и России.

В музейно-выставочном центре «Тушино» до 5 декабря будет проходить выставка «Битва за Москву». Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34» приглашает посетить военно-историческую реконструкцию, посвященную началу контрнаступления под Москвой в 1941 году «Передний край». Комплексная интерактивная культурно-образовательная программа познакомит гостей с защитниками Отечества в разные исторические эпохи. В Музее Зеленограда до 19 декабря можно ознакомиться с документами, фотографиями и личными вещами участников Битвы за Москву.

4 декабря можно посетить библиотеку №259, где проведут литературно-музыкальную программу и расскажут не только о подвиге русского народа в Великой Отечественной войне, но и о службе собак на фронте и их вкладе в общую победу. 5 декабря в библиотеке №187 представят презентацию «Мы помним!», посвященную рассказу о том, какой след в культуре и искусстве оставила Битва за Москву, а в культурном центре «Зодчие» пройдет праздничный концерт «За нами Москва» коллектива «Звуки музыки».

7 декабря в музыкальной школе культурного центра «Акулово» состоится концерт, посвященный 80-летию разгрома фашистов под Москвой. В культурном центре «Лира» пройдет концерт ансамбля ветеранов «Сударушка».

В детской библиотеке № 141 8 декабря расскажут о героях-защитниках Москвы, как маскировали Кремль и другие ключевые точки города от фашистских бомбардировщиков. Для детей устроят викторину на знание советской и немецкой военной техники и мастер-класс по созданию объемного макета самолета. Также им прочтут отрывки из сборника рассказов Сергея Алексеева «Битва за Москву».

9 декабря в культурном центре «Лидер» состоится литературно-музыкальный вечер «Отступать некуда - позади Москва!». Для участия нужна предварительная регистрация.

В парке «Северное Тушино» до 17 января проходит выставка работ известных военных фотокорреспондентов. Здесь можно увидеть снимки из коллекции Государственного музея обороны Москвы, на которых запечатлена зима 1941-1942 годов. Похожая экспозиция с 1 по 20 декабря работает в Таганском парке.

Выступление вокального отделения музыкальной школы «Сокольники» пройдет онлайн 4 декабря в 18:00. В аккаунтах парка «Дубки» в социальных сетях 5 декабря в 12:00 экскурсовод Дмитрий Носков расскажет об истории формирования и боевом пути московских дивизий народного ополчения. В тот же день в детской музыкальной школе имени Табакова состоится Ассамблея духовых оркестров учебных заведений. В программе концертные номера духовых оркестров - лауреатов и участников грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства разных лет. Трансляцию можно будет посмотреть на YouTube-канале центра профессионального мастерства «Духовые инструменты». Начало в 12:00.

«5 декабря «Москино» представит торжественное мероприятие в кинотеатре «Художественный». Именно в этом знаковом для Москвы месте зимой 1942 года перед киносеансами бойцы, оборонявшие город, зачитывали последние сводки о сражениях за столицу. В программе - первая демонстрация рабочих материалов со съемочной площадки нового фильма Сергея Мокрицкого «Первый «Оскар» и показ легендарного документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой» (режиссеры - Леонид Варламов и Илья Копалин)», - говорится в материале на официальном сайте мэра Москвы.

Последние новости