Новости

Наталья Сергунина: более 20 тысяч организаций присоединились к Московскому инновационному кластеру

Наталья Сергунина: более 20 тысяч организаций присоединились к Московскому инновационному кластеру

Свыше 20 тысяч организаций присоединились к Московскому инновационному кластеру, зарегистрировавшись на портале i.moscow, сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

Среди организаций, зарегистрированных на портале i.moscow, 14 тысяч работают в Москве, еще шесть тысяч — это партнеры, представляющие практически все регионы России. Пользователи платформы — стартапы, промышленные предприятия и технологические компании, институты развития, научные и образовательные учреждения.

«За два года кластер вышел не только на национальный, но и на международный уровень. В прошлом году было подписано соглашение о сотрудничестве с научным парком Пекина, а в этом году мы проводим совместный технологический конкурс для инновационных компаний России и Китая», — отметила Наталья Сергунина.

Платформа i.moscow была создана в 2019 году для взаимодействия между бизнесом, разработчиками и стартапами, научными учреждениями, Правительством Москвы и институтами развития. Здесь доступны специальные сервисы для решения самых разных практических задач. Например, можно найти деловых партнеров, заказчиков и инвесторов, подобрать помещение в аренду или площадку для тестирования продукта, подать заявку на участие в акселерационных программах и технологических конкурсах.

«Портал i.moscow является неотъемлемой частью инфраструктуры для разработки и внедрения инноваций в городе. Учреждения и компании активно пользуются его возможностями. Например, с момента запуска портала подано более 10 тысяч заявок на получение мер поддержки от Правительства Москвы в электронной форме. При этом число сервисов, программ развития для высокотехнологичных компаний постоянно увеличивается», — рассказал министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Благодаря возможностям платформы создатели дрона-такси нашли инжинирингового партнера для проведения расчетных работ, площадку для пилотирования изобретения и запустили совместный проект с центром «Сколково» по созданию полигона для тестирования технологий беспилотников. Другая компания, разработчик развлекательных парков с применением технологии смешанной реальности, поучаствовала в одном из технологических конкурсов МИК (EdTech Challenge B2B) и открыла для себя новое направление. Предприятие планирует протестировать свои решения на базе реабилитационных центров.

На платформе работает 18 цифровых сервисов и программ развития, которыми уже воспользовались более 330 тысяч раз. В 2020 году самыми востребованными онлайн-услугами на сайте были сервис для поиска помещения в аренду, биржа контрактного производства и навигатор по мерам поддержки. Среди программ развития самыми популярными стали «Проекты и потребности», «Площадки для пилотирования», технологические конкурсы, трек «Московского акселератора» Martech.

«Постоянная коммуникация как с текущими, так и с потенциальными участниками помогает совершенствовать сервисы платформы так, чтобы они отвечали самым актуальным запросам бизнеса, а также способствовали созданию и распространению передовых технологий», — отметил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Воспользоваться всеми возможностями платформы с конца 2020 года могут физические лица. С момента запуска функционала на i.moscow зарегистрировались 10,7 тысячи физических лиц. Они могут публиковать материалы своего инновационного проекта в разделе «Проекты и потребности» или размещать заказы на производство продукции с помощью сервиса «Биржа контрактного производства». 

Для участников Московского инновационного кластера предусмотрено более 200 мер поддержки, 18 из них можно получить с помощью электронной заявки. Чаще всего предприниматели обращались онлайн за субсидиями на участие в выставках, на инжиниринг, обучение сотрудников компании, а также для резидентов технопарков и особой экономической зоны. Подобрать меры поддержки для каждого конкретного предприятия помогает специальный навигатор.

Фото: mos.ru

Последние новости