Новости

Наталья Сергунина отметила востребованность премии Чуковского в литературной среде

Фото: mos.ru
Наталья Сергунина отметила востребованность премии Чуковского в литературной среде

В шорт-лист премии имени Корнея Чуковского в Москве вошли 28 участников, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Промежуточные итоги конкурса уже подведены. Далее участники продолжат соревноваться за звание лучшего детского прозаика, поэта и переводчика детских книг.

«Конкурс проводится во второй раз. В этом году было подано почти 680 заявок более чем из 50 регионов России. Мы рады, что премия вызвала такой отклик в профессиональной среде. У нее действительно важная миссия - открыть новые имена и помочь родителям сориентироваться в современной детской литературе», - сказала заммэра Москвы Наталья Сергунина, слова которой приводятся в сообщении на официальном сайте мэра.

Заявки на соискание премий принимали с 2 апреля по 16 августа, а список участников был объявлен в сентябре. Далее огласили шорт-лист, из которого жюри отберет шесть лауреатов и объявят их в ноябре. Победитель в каждой из номинаций получит по 1 млн руб.

Количество произведений, претендующих на соискание премий в поэтических и переводных номинациях, в этом году увеличилось. Наиболее активными регионами стали Иркутская область и Краснодарский край, в числе самых востребованных номинаций - «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет» и «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от восьми до 12 лет».

Генеральный директор Централизованной библиотечной системы Восточного административного округа Олег Жаденов отметил, что ценность и значимость премии - не только в ее призовом фонде. «Такие конкурсы нужны огромной аудитории родителей, потому что разобраться в том количестве книг, которые выходят ежегодно, очень сложно. Премия Чуковского - тот самый маяк, который ставит знак качества, - вот это точно, гарантированно хорошо», - сказал он.

Шорт-лист номинантов объявили 20 октября. Тогда же стартовало читательское голосование на электронных сервисах проекта «Активный гражданин», оно продлится до 5 ноября. Автор, набравший наибольшее количество голосов, станет победителем в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей».

Последние новости