Новости

Наталья Сергунина подвела итоги хакатона Moscow City Hack

Фото: mos.ru
Наталья Сергунина подвела итоги хакатона Moscow City Hack

Онлайн-хакатон Moscow City Hack объединил ИТ-разработчиков почти из 80 регионов России. Его победителями стали 15 команд. Об этом сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Хакатон проходил с 11 по 14 июня в онлайн-формате. Всего в ИТ-соревнованиях приняли участие 114 команд. «Участники хакатона представляли почти всю страну - 79 регионов России. Объединившись в команды, они разрабатывали собственные цифровые решения под конкретные практические задачи столичных ведомств и технологических компаний. Победителями и призерами стали 15 коллективов», - приводятся слова Натальи Сергуниной в сообщении на официальном сайте мэра Москвы.

Участники хакатона работали над задачами, который поставил департамент информационных технологий столицы, Московский инновационный кластер, а также коммерческие партнеры. Они разрабатывали новые цифровые продукты и сервисы, которые затем оценивались по таким параметрам, как уровень проработки решений, оригинальность, эффективность и потенциал. Каждый заказчик выделил три лучшие команды, 12 победителей разделили призовой фонд в 2 млн руб. Еще три выигравшие команды получили гранты на образовательные продукты. 

Организовало соревнования Агентство инноваций Москвы, подведомственное городскому департаменту предпринимательства и инновационного развития. Общее число заявок на участие в хакатоне превысило 1,2 тыс., говорится в сообщении на сайте градоначальника.

«Moscow City Hack наглядно продемонстрировал, что хакатоны правительства Москвы - востребованный инструмент для коммуникации города, крупного бизнеса и ИТ-сообщества», - отметил глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, чьи слова также приводятся в сообщении.

Для департамента информационных технологий участники хакатона создавали удобный сервис планирования досуга в городе. Разработка победителя может стать частью приложения «Моя Москва». Лучше остальных задачу выполнила столичная команда Dungeon Masters (Максим Савченко, Алексей Ванурин и Александра Любушкина). Она представила сервис, который при помощи удобных фильтров помогает искать мероприятия по базе раздела «Афиша» на mos.ru.

Команда из Санкт-Петербурга Origin Dev (Андрей Небогатиков, Валерий Алюшин и Семен Новиков) разработала мобильное приложение для портала Московского инновационного кластера i.moscow. Оно поможет стартаперам и предпринимателям отбирать людей в команды и находить интересные им отраслевые мероприятия. На основе описания того или иного проекта система автоматически ищет подходящих специалистов, что упрощает поиск нужных сотрудников.

Кроме того, московская команда Peach2Win (Марк Кувшинов, Дарья Петрова, Дмитрий Дин, Алексей Пырко и Анастасия Гисина) создала мессенджер с универсальным чатом по запросу компании SberCloud. Он легко встраивается в любую платформу, имеет расширение для браузера и позволяет обеспечить безопасность пользователей. Кроме того, в программу встроен голосовой помощник.

Телекоммуникационный холдинг «ЭР-Телеком» предложил участникам хакатона разработать сервис рекомендаций по размещению и локальному продвижению малого и среднего бизнеса. Лучше всего с задачей справилась команда из Красноярска DevCats (Кирилл Мартюк, Виктор Чжан, Роман Малинков, Никита Гетьман и Ольга Крикунова). Сервис выполнен в виде карты Москвы, где отмечены благоприятные места для открытия разных видов бизнеса.

Образовательная платформа «Нетология» заказала разработчикам сервис, который будет определять, на каком этапе карьерного развития находится специалист, и просчитывать варианты для роста и обучения. Лучшей стала команда Team Newbies из Санкт-Петербурга, Москвы и Новороссийска (Максим Лубов, Михаил Гончаров, Артур Пархов, Павел Былков и Николай Богатырев). Разработанный сервис помогает сформировать план получения новых навыков. Пользователь оценивает свой уровень знаний и компетенций и выбирает направление для обучения. Затем сервис сравнивает его уровень с тем, что востребовано на рынке, и рекомендует проверенные и одобренные экспертами курсы.

Последние новости