Новости

Наталья Сергунина рассказала о поддержке малого бизнеса в Москве

Фото: mos.ru
Наталья Сергунина рассказала о поддержке малого бизнеса в Москве

За восемь с половиной лет проекта ГБУ «Малый бизнес Москвы» предприниматели воспользовались программами поддержки более миллиона раз. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

Она отметила, что самое востребованное направление - консультации для готового бизнеса и начинающих, которые можно получить очно, по телефону или онлайн. «С 2012 года проведено 700 тыс. бесплатных консультаций. А если учесть и другие направления, то поддержкой специалистов МБМ предприниматели воспользовались больше миллиона раз», - сказала Наталья Сергунина.

Самым популярным остается вопрос о том, какие меры поддержки от правительства Москвы можно получить. Отвечая на него, эксперты помогают предпринимателям подобрать подходящие варианты – от льготных кредитов и субсидий до аренды городских помещений. Кроме того, среди популярных тем - вопросы, связанные с ведением бухгалтерского учета, налогообложением и запуском стартапа.

«За консультационной поддержкой предприниматель может обратиться в любой центр услуг для бизнеса. Их адреса и график работы опубликованы на сайте МБМ. Также всех желающих проконсультируют по телефону: +7 (495) 225-14-14. Звонки принимаются с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00 и в пятницу с 09:00 до 16:45. Кроме того, есть возможность задать интересующий вопрос, заполнив на сайте МБМ специальную форму. Срок рассмотрения - один-два рабочих дня, ответ придет на указанную в заявке электронную почту», - отмечается в материале.

Портал mbm.mos.ru (http://mbm.mos.ru/) — проект ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Сейчас пользователям доступно свыше 20 полезных для работы онлайн-сервисов, которые помогают в решении различных бизнес-задач. Чтобы помочь бизнесу адаптироваться к изменившимся из-за пандемии условиям, в апреле прошлого года на сайте запустили проект «Коронавирус: важное для бизнеса», где собраны все актуальные сведения об антикризисных мерах поддержки в Москве, изменениях в законодательстве и способах получения консультаций. Кроме того, предприниматель может пройти онлайн-обучение по антикризисному управлению и подобрать необходимые инструменты для решения бизнес-задач. В 2021 году у предпринимателей появилась возможность проходить многоуровневые образовательные программы, которые включают вводное мероприятие и последующие курсы по интересующим направлениям обучения.

Последние новости