Новости

Новый стандарт приема пациентов с ОРВИ позволяет поликлиникам работать без очередей

Фото: mos.ru
Новый стандарт приема пациентов с ОРВИ позволяет поликлиникам работать без очередей

Несмотря на увеличение числа заболевших, дежурные врачи в столичных поликлиниках принимают всех пациентов в штатном режиме.

Работать без очередей московским медикам позволяет новый стандарт приема пациентов с ОРВИ. В том, что в медучреждениях нет загруженности даже в понедельник, убедились журналисты «Ленты.ру». Они посетили клиники в Южном Бутове и Гольянове. Это одни из самых густонаселенных районов.

Как выяснилось, для пациентов с симптомами ОРВИ есть отдельный специальный вход. Там измеряют температуру и выдают не просто маски, а респираторы — у них степень защиты от проникновения вируса гораздо выше.

Прийти на прием без предварительной записи к дежурному врачу можно в любую поликлинику — независимо от того, имеется ли у пациента прикрепление. Чтобы все горожане смогли оперативно получить медицинскую помощь, в поликлиниках увеличено число дежурных врачей, они работают без выходных с 8 до 20 часов, но по факту принимают до последнего пациента.

Столичные поликлиники работают в усиленном режиме с начала месяца, а новые стандарты в них введены совсем недавно. Для того чтобы обеспечить медицинской помощью всех, кто в ней нуждается, была полностью переосмыслена и перестроена вся система маршрутизации и распределения потоков пациентов внутри поликлиник. Выделены дополнительные площади для приема пациентов именно с симптомами ОРВИ, они полностью изолированы от других помещений. Всем, у кого наблюдаются признаки респираторных заболеваний, делают экспресс-тест и берут мазок для ПЦР-анализа. Затем, в зависимости от результата экспресс-теста, пациенты распределяются на два потока и идут на прием к разным специалистам, не пересекаясь друг с другом. Дальнейший осмотр проводится без пересечения разных групп пациентов.

Последние новости