Новости

Объем производства обрабатывающей столичной промышленности увеличился

mos.ru
Объем производства обрабатывающей столичной промышленности увеличился

Промышленное производство столицы выросло на 12,2% по итогам прошлого года, а объем производства предприятий обрабатывающей промышленности столицы увеличился на 16,4%. Такие данные приводит Росстат.

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, эти показатели значительно превышают данные предварительной оценки, сделанной в начале этого года, согласно которой рост составил 5,1% и 5,9% соответственно.

«В целом по стране промышленное производство в прошлом году сократилось на 2,6%, что свидетельствует о большей устойчивости столичной экономики к воздействию кризисных явлений, связанных с развитием пандемии коронавируса», – подчеркнул чиновник.

Увеличение индекса промышленного производства в столице связывают с тем, что произошла корректировка показателей в большую сторону сразу в нескольких отраслях промышленности. 

Так, были увеличены объемы выпуска лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях. А выпуск бумаги и бумажных изделий в 2020 году вырос на 48,3%. Это связано с повышением спроса в сегменте онлайн-продаж на упаковку продукции.

В пищевой промышленности показатели возросли до 39,1%. Связано это с увеличением выпуска мяса и субпродуктов и ростом объема производства мясных полуфабрикатов, которые поставлялись на внешние рынки – в Казахстан, Китай и Гонконг.

В ведомстве отметили, что перерасчет показателей – это стандартная практика, связанная с особенностями сбора данных и исчислениями.

Последние новости