Новости

Объем промышленного производства столицы за год вырос на 11,3%

Фото: mos.ru
Объем промышленного производства столицы за год вырос на 11,3%

В январе-феврале 2021 года объем промышленного производства Москвы увеличился на 11,3% по сравнению с таким же периодом 2020 года, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов отметил, что основным драйвером роста промышленного производства стало развитие обрабатывающей промышленности, по сравнению с январем-февралем прошлого года объем вырос на 7,6%. Наиболее заметно - в 2,5 раза - увеличилось производство бумаги и бумажных изделий. Также в 2,4 раза выросли объемы производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, в том числе в 2,1 раза - выпуск лекарственных препаратов, говорится в сообщении на сайте мэра Москвы.


Московская программа реновации жилья и ряд других крупных инфраструктурных проектов, связанных с развитием транспортной системы города, продолжают способствовать повышению спроса на продукцию для строительства. Так, в сегменте готовых металлических изделий рост промышленного производства составил 78,4%, а для неметаллической минеральной продукции, к которой относится, например, бетон, - 68,2%.

«Растут и объемы выпуска электрического оборудования. Его производство увеличилось на 85,5%, а одной из ключевых категорий - электропроводников – в 4,1 раза. Объясняется это, в том числе, серьезным увеличением интернет-трафика и нагрузкой на сети в связи с переходом на удаленный режим работы и учебы», - рассказал руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Устойчивый рост производства достигается также благодаря проводимой в городе политике стимулирования инвестиционной активности и сохранения ранее принятых инвестиционных программ, считает директор Городского агентства управления инвестициями Светлана Ганеева.

«Например, в прошлом году активно инвестирующие столичные компании, которые осуществляют деятельность в области обрабатывающего производства, получили право на инвестиционный налоговый вычет. Так, предприятия, которым присвоен статус московского инвестора первой или второй категории, могут применять льготную ставку на региональную часть налога на прибыль в размере 12,5 и 8% соответственно», - добавила Ганеева.
 

Последние новости