Новости

Образовательная программа с элементами виртуальной реальности для госслужащих и бизнесменов

mos.ru
Образовательная программа с элементами виртуальной реальности для госслужащих и бизнесменов

VR-технологии, разработанныевУниверситете Правительства Москвы, помогают госслужащим и бизнесменам оттачивать soft skills в условиях, максимально приближенных к реальным.

В центре виртуальной реальности есть стационарный кабинет и VR-лаборатория. Например, участники обучаются на тренажере «Публичные выступления 2.0». Он помогает подготовиться перед выступлением и провести презентацию доклада виртуальным слушателям. Разработка «Типология DISC» позволяет улучшить навыки общения. 

Для улучшения навыков коммуникации и управления беседой создана «Типология DISC», а для развития навыков делового общения можно позаниматься на тренажерах «Эмоциональный интеллект» и «Обратная связь». Обучение проводится, в том числе в мобильном классе, рассчитанном на 24 человека.

Участников ждет обязательный инструктаж и настройка сюжета перед тренингов. После чего ситуация отрабатывается в формате виртуальной реальности. Программа анализирует темп речи обучающегося, паузы между словами, реакцию на поведение аудитории, рисует карту перемещений. В итоге участник получает расширенную аналитику своего поведения.

Тренажеры учат госслужащих контролировать свои эмоции, принимать быстрые и важные решения. Обучение в VR-центре проходят также и работники ЗАГСов.По словам одной из учениц, сотрудницы Дворца бракосочетания № 1 Александры Фатеевой, VR-тренинги помогают обрести уверенность в своих силах и справиться со сложными обстоятельствами.

Для отдельных городских служб в VR-лаборатории можно создать индивидуальную программу обучения. Сотрудники Госинспекции по недвижимости обучались адаптироваться к работе. Их тренинг был насыщен неформальными ситуациями и элементами квеста. Теперь они практикуют обследования виртуальных зданий и взаимодействие с собственниками.

Последние новости