Новости

Общественный штаб: первый день голосования в Москве прошел без нарушений

Фото: shtab.opmoscow.ru
Общественный штаб: первый день голосования в Москве прошел без нарушений

Нарушений в первый день голосования на выборах в столице не зафиксировано, сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году Вадим Ковалев.

«Ночью у нас в Общественном штабе осуществлялось круглосуточное дежурство. Все были на местах, никаких происшествий на избирательных участках не зафиксировано», - сказал Вадим Ковалев.

Он отметил, что большинство сообщений, адресованных Общественному штабу, носили информационный характер. «Каких-то заявлений о проблемах, которые влияют на волеизъявление москвичей мы не зафиксировали», - добавил Вадим Ковалев.

Руководитель штаба также поблагодарил наблюдателей за работу и ответственный подход. 

По его словам, группой разбора было рассмотрено несколько десятков обращений от наблюдателей: преимущественно они обращались за консультацией к юристам штаба в сложных ситуациях. Сообщения о возможных нарушениях не подтвердились. Часть избирателей обращалась и в техподдержку онлайн-голосования. Несмотря на попытки хакерских атак, система дистанционного электронного голосования, электронный реестр и оборудование на участках работали стабильно и справлялись с повышенной нагрузкой первого дня голосования.

Также от лица Общественного штаба Вадим Ковалев поздравил жителей столицы с Днем города.

9 сентября в 8:00 в Москве начались выборы депутатов муниципальных образований. Они продлятся до 20:00 11 сентября. Голосование также проходит в онлайн-формате.

Последние новости