Новости

Педагог из Южного Бутова дал 10 практических советов, как быстро выучить английский язык

Фото из личного архива Валерия Старенченко
Педагог из Южного Бутова дал 10 практических советов, как быстро выучить английский язык

Победитель «ЛингваПрофи», преподаватель английского языка из школы № 1980 Валерий Старенченко попал в число 56 финалистов конкурса «Современный Московский учитель», которых жюри выбрало из более трёх с половиной тысяч столичных учителей. Нашему корреспонденту он рассказал о том, как его увлекли различные состязания, и дал советы тем, кто только намерен посвятить себя изучению иностранного языка.

Не успел преподаватель английского языка ГБОУ «Школа № 1980» Валерий Старенченко отпраздновать победу в столичном конкурсе молодых учителей иностранных языков «ЛингваПрофи», как в Москве определили финалистов олимпиады «Современный московский учитель». Педагог из Южного Бутова вышел в финал этого престижного турнира преподавателей иностранных языков.

Московская школа сегодня – это возможность и время для развития

Валерий Старенченко в школе работает всего два года после нескольких лет обширной практики в частных образовательных организациях. В школу № 1980 в Южном Бутове пришел по совету друга, у которого там учились дети. Он буквально зажег его идеей начать педагогическую карьеру в государственном учреждении, убедив в том, что техническое оснащение современной московской школы и достойная зарплата – повод задуматься.

Валерий Георгиевич зашел пообщаться с руководителем школы и… вышел оттуда учителем английского и испанского языков, классным руководителем вчерашних учеников «началки» и просто увлеченным школой человеком. «Есть у нашего директора такая хорошая особенность – заряжать, увлекать и мотивировать людей, — улыбнулся Валерий. — С его легкой руки в школе сейчас действует множество бесплатных кружков по английскому».

В первый же год работы он вызвался на ежегодную метапредметную олимпиаду «Московский учитель» и сразу дошел до финала. Но попасть «в призы» с первой попытки не удалось. В этом году — намерение подняться на самые высокие ступеньки почетного пьедестала.

Гаджеты, технологии – новое слово в преподавании

На вопрос, как увлечь ребенка иностранным языком, Валерий Георгиевич отвечает просто: «Главное – не заставлять. И потом, сегодня большинство детей понимает перспективы. Тем более в век современных технологий возможностей в плане образования – масса».

— Сам я занялся английским языком из-за музыкальных пристрастий. Еще в школе увлекла рок-музыка. А поскольку тогда изучал французский, пришлось осваивать язык Шекспира на курсах в обычном доме культуры, — рассказал педагог.

Современным детям не понять, каких трудов стоило сначала приобрести текст песни, потом его перевести, копаясь сразу в нескольких бумажных словарях. Сегодня достаточно сказать: «Алиса, что за песня? Переведи!» и результат будет выдан в течение даже не минут, а секунд. Раньше, чтобы погрузиться в языковую среду, нужно было либо выехать за границу, либо, как минимум, обзавестись приятелем – носителем иностранного языка. Сейчас же можно просто сесть у телевизора с вайфаем, компьютера или взять в руки планшет, смартфон и выйти в соцсети или установить классные приложения — и там будет звучать любая заморская речь, будут упражнения на любой вкус.

— Потому я советую детям смотреть их любимые сериалы, интервью с популярными зарубежными звездами исключительно на языке оригинала. Не запрещаю пользоваться онлайн-словарями на уроках, а даже поощряю их попытки найти то или иное слово или выражение самостоятельно, — поделился Валерий. — Существует множество методик, позволяющих любому человеку с нуля начать изучать иностранный язык в любом возрасте. Смело пробуйте, которая из них сработает именно в вашем случае. Главное – системность, желание и увлеченность.

10 советов желающим начать изучать иностранный язык

1. Поставьте определенную достижимую цель, если всерьез решили освоить, допустим, английский. Цель – «выучить для себя» — не работает. А вот, скажем, через 3 месяца успешно сдать кембриджский экзамен начального уровня — очень даже да.

2. Всем известная фраза «Повторенье — мать ученья» никогда не потеряет своей актуальности — так уж устроена память. А что же с отцом ученья? Все просто: это применение! Применяйте новые знания «не отходя от кассы», иначе они заржавеют, как старинный меч в ножнах. Итак: повторение и применение!

3. Наслаждайтесь любимыми песнями и учите язык. Вы можете не просто слушать музыку, а воспользоваться ей, чтобы заниматься английским. Каждый раз, воспроизводя трек любимого исполнителя, вы будете учиться. Любимые песни легко запоминаются, а современные системы караоке помогут тем, кто любит не только слушать.

4. А как же литература, книги? Ну, разумеется. Кому-то нравятся старые добрые бумажные издания, а кому-то — электронные варианты, где достаточно коснуться незнакомого слова на экране, чтобы увидеть его перевод, да и отдельного места ни в сумке, ни на полке они не требуют.

5. Большинство популярных сегодня фильмов и сериалов снимаются на английском языке. Соответственно, если вы любите смотреть фильмы, то англоязычное кино станет для вас просто идеальным способом изучения. Тем более что в сети есть сайты

6. Учите английский на YouTube. На популярном видеохостинге сегодня можно найти практически все видео, созданные человечеством. Выбирайте, что вас интересует: музыка, мода, гольф, садоводство. Выбирайте видео, запускайте и слушайте, смотрите субтитры и запоминайте. А ведь есть YouTube-каналы, созданные специально для тех, кто учит английский язык как иностранный.

7. Карточки — это отличный инструмент. Тут все просто: купить стикеры, записать с одной их стороны слова или фразы на английском языке, а с другой стороны — их перевод. Наклеить по всему дому и повторять их, всякий раз, как на них наткнетесь. То же самое можно делать на смартфоне.

8. Организуйте разговорный клуб. Договоритесь с друзьями по увлечению, чтобы встречаться каждую неделю у кого-нибудь дома или в кафе. Главное, чтобы во время этих встреч все говорили по-английски и только по-английски.

9. Еще один отличный способ улучшить свои навыки письменного и разговорного английского заключается в том, чтобы зарегистрироваться на сайтах по подбору партнеров по языковому обмену, установить контакт и полчаса вы с ним русским, а полчаса — он с вами английским.

10. А как вам такой совет – чтобы научиться говорить на английском, попробуйте начать на нем думать. Все мы любим вести внутренние монологи, когда проводим время в одиночестве, почему бы не делать это на английском?

Дава КЕКЕЕВ.

Последние новости