Новости

Педагоги школы № 1354 приняли участие в конференции в Сколково

Педагоги школы № 1354 приняли участие в конференции в Сколково

В Инновационном Центре «Сколково» на всероссийской конференция «Образовательные инициативы России: результаты деятельности экспериментальных площадок учителя школы №1354 поделились опытом использования инновационных методов обучения. Они рассказали о ранней профориентации детей, как заинтересовать первоклассников, научить 3D- моделированию в средней школе, мотивировать старшеклассников собирать роботов, разрабатывать алгоритмы и программы.

Школа №1354 «Вектор» является одной из 12 экспериментальных площадок по внедрению инновационных технологий в образовательный процесс и на конференции в Сколково педагоги  поделились опытом внедрения передовых образовательных технологий в развитие инновационной среды школы.

Руководитель направления, заместитель директора школы № 1354 «Вектор» Елена Лукина рассказала об организации инженерно-технического образования в школе, отметила особую пользу ранней профориентации детей, использования современного оборудования и инновационных технологий в инженерных классах, выполнения  школьниками высокотехнологичных проектов.  

Инженерные навыки у детей в школе №1354 начинают развивать ещё с дошкольного возраста, так как ученое заведение с 2015 года является сертифицированной лабораторией Lego Education, а в сентябре 2019 года получила статус флагманской школы. В лабораториях дошколята и младшие школьники учатся конструировать и моделировать. В средней школе дети занимаются 3D-моделированием, работают в лабораторном корпусе с 3D-принтерами и сканерами, интерактивными кульманами, фрезерными и лазерными станками. Создают роботов, работают с датчиками, разрабатывают алгоритмы и программы. В результате такого ступенчатого подхода к инженерному образованию старшеклассники создают сложные IT-проекты. Запрограммированный и напечатанный на 3D-принтере действующий протез руки, проект «Умная оранжерея» с автоматически поддерживаемой температурой и влажностью, проект «Умная школа» с контролем влажности, температурного режима и освещения в помещениях.

Одна из задач инженерного класса — развить не только технические, но и творческие способности учеников, о чем на конференции и сказала учитель компьютерной технологии, робототехники, конструирования школы №1354 Елена Алакбан. В качестве пояснения этой концепции она предложила слушателям собрать из конструктора определенную фигуру животного. Ни одной похожей фигуры в зале не было. Это говорит о том, что в каждом есть неповторимый творческий потенциал, который и нужно развивать - в этом, в том числе, и заключается работа школы №1354.

Последние новости