Новости

Переболевшие COVID-19 станут социальными волонтерами для новых больных

Переболевшие COVID-19 станут социальными волонтерами для новых больных

Москвичи, которые выздоровели от коронавиурса, могут стать социальными волонтерами и помогать тем, кто лечится от инфекции на дому. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развитии Анастасия Ракова.

«Мы благодарны тем жителям, которые откликаются на наши призывы о помощи и готовы внести свой вклад в борьбу с коронавирусом в городе. Тех, кто уже переболел этой инфекцией, защищает иммунитет, а значит, они могут стать донорами или социальными волонтерами для тех, кто еще борется с болезнью, не рискуя своим здоровьем. Инициативу присоединиться к команде социальных помощников проявили уже 276 человек», - отметила вице-мэр.

Волонтеры из числа перенесших коронавирус москвичей пройдут специальное дистанционное обучение в центре «Моя карьера», который курирует волонтерскую службу для горожан на самоизоляции.

«Мы каждый день обзваниваем тех, кто справился с болезнью, и дорожим каждым согласием на донорство плазмы и волонтерство. Эти добровольцы после прохождения обучения будут подключаться на финальном этапе доставки социальными работниками и волонтерами медикаментов, продуктов и товаров первой необходимости - от подъезда до квартиры, а также помогать болеющим хозяевам с выгулом домашних животных», − рассказала руководитель колл-центра по вопросам донорства плазмы Москвы Екатерина Кузнецова.

Взаимодействие между социальными работниками, новоиспеченными волонтерами и получателями социальных услуг непременно будет осуществляться четко по инструкциям, с соблюдением всех мер безопасности.

Среди тех, кто захотел стать волонтерами, самые разные люди. У каждого свои причины, по которым они приняли такое решение. Например, Владлена – художник. Она заразилась во Франции, была одной из первых заболевших. Валентина вместе со своими тремя детьми переболели на домашнем лечении. Девушка хочет помогать заболевшим, потому что понимает, в какой ситуации они оказались. Другой доброволец – Анна. Она занимается спортом, любит лыжи. Заболела в начале марта, лечилась в больнице от двусторонней пневмонии средней тяжести. Считает, что люди всегда должны помогать друг другу в трудное время и сочувствует тем, кто сейчас на карантине.

Жители Москвы, которые уже переболели коронавирусом, могут стать донорами плазмы. Врачи отмечают, что те пациенты с коронавирусом, которым показано переливание плазмы, после процедуры быстрее идут на поправку. Доноры крови с антителами на COVID-19 будут получать стимулирующие выплаты в размере до 5 тысяч рублей. За одну процедуру можно сдать до 600 мл плазмы. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин. Если вы выздоровели от коронавирусной инфекции и хотите сдать плазму крови, обратитесь на горячую линию по номеру 8 (495) 870-45-16, которая работает ежедневно с 9:00 до 19:00.

Последние новости