Новости

Переболевших COVID-19 москвичей призвали стать донорами

Фото: mos.ru
Переболевших COVID-19 москвичей призвали стать донорами

Переливание плазмы крови с антителами к коронавирусной инфекции – один из наиболее эффективных методов лечения зараженных пациентов. Процедура дает возможность помочь, в том числе тем, кто переносит коронавирус особенно тяжело. 

Сдать плазму крови могут горожане в возрасте от 18 до 55 лет, которые выздоровели от коронавируса две недели назад. К донорам есть еще ряд требований: вес не менее 50 кг; гражданство РФ, либо проживание на территории РФ на законных основаниях не менее 1 года; первые симптомы болезни появились не менее пяти недель назад, и на момент переливания симптомы отсутствуют; наличие выписки из больницы или поликлиники, результаты КТ или лабораторных исследований. Записаться на процедуру можно на портале mos.ru.

Для вакцинированных доноров сформирован ряд дополнительных требований. В частности, это наличие сертификата о вакцинации против COVID-19 с отметками или иных подтверждающих документов (наличие подтверждения на сайте госуслуг). Кроме того, допуск к анализу осуществляется не ранее 30 дней после второго этапа вакцинации. У вакцинированных доноров определят наличие титра антител IgG к RBD SARS-CoV-2 и титра вируснейтрализующих антител. При подтверждении высокого титра — донора пригласят на донацию. Сдача плазмы осуществляется в комфортных условиях, в специальном донорском кресле. Процедура донации занимает не более 40 минут.

Не принимается кровь тех, кто болен ВИЧ или гепатитом, а также страдает хроническими заболеваниями — например, язвенной болезнью желудка, имеет воспалительные заболевания типа акне или сильного кариеса, а также варикозное расширение вен. В крови таких людей могут быть бактерии, что делает ее непригодной для переливания. Решение об отводе, временном или пожизненном, принимают врачи-трансфузиологи.

Тем, кто может и решил стать донором, дается ряд рекомендаций. В их числе – отказ от приема лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, за 72 часа до процедуры, от употребления алкоголя – за 48 часов, от жирной, жареной, острой и копченой пищи, а также бананов, орехов, молочных продуктов, яиц и масла – за 24 часа. Нельзя сдавать кровь, если за 12 часов вы почувствовали недомогание - озноб, головокружение, головную боль, слабость. Обязательно нужно выспаться и не стоит приходить на процедуру после бессонной ночи. За несколько часов до сдачи донору потребуется легкий завтрак - сладкий чай, сухое печенье, каша на воде, яблоко. Не нужно приходить натощак. За час до и после следует воздержаться от курения.

После донации в течение суток лучше избегать тяжелых физических и спортивных нагрузок, подъема тяжестей, в том числе сумок. Полноценно и регулярно питайтесь, и выпивайте не менее 2 литров жидкости в день. Воздержитесь от употребления алкоголя.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы доноры-реконвалесценты плазмы CovRec получают стимулирующие выплаты. Объем разовой донации должен составлять не менее 300 и не более 600 мл (+/-10%). Подробнее о процедуре сдачи крови можно узнать на сайте.

Последние новости