Новости

Площадки «Лето в городе» с авторскими меню появятся на 18 ярмарках Москвы

Фото: mos.ru
Площадки «Лето в городе» с авторскими меню появятся на 18 ярмарках Москвы

Гастрономический проект «Лето в городе» стартует на ярмарочных площадках Москвы. Он станет поддержкой для столичных рестораторов.

«В Москве расширяется полюбившийся москвичам формат ярмарочной торговли. Сейчас в столице определено 125 площадок для проведения ярмарок. Вскоре еще на 18 площадках можно будет не только купить свежую фермерскую продукцию, но и попробовать необычные блюда. Проект «Лето в городе» поддержит московских рестораторов. Более 50 предприятий торговли и общественного питания предложат москвичам необычные десерты, приготовленные по оригинальным и старинным рецептам, - более 200 видов мороженого и варенья, а также специальное ресторанное меню», - говорится в сообщении на официальном сайте мэра Москвы.

На ярмарках будут представлены блюда из разных стран, в том числе Англии, Бельгии, Испании, Италии, Турции, Японии. Это возможность окунуться в их традиции, познакомиться поближе с культурой. Горожане смогут попробовать морепродукты, винегрет из сезонных корнеплодов с бутонами одуванчиков, московские пироги и борщ, русские блины, а также японское пирожное моти, рецепту приготовления которого больше 500 лет. Также будут представлены и блюда, которых ранее нельзя было найти в Москве. Одно из таких – приготовленное по традиционным турецким рецептам лакомство дондурма. Оно отличается от привычного нам пломбира. Его консистенция более плотная, вязкая.

«В Москве лишь единицы знали технологию его производства. Этот гастрономический пробел решила заполнить семья столичных предпринимателей, которая отправила учиться поваров к опытным турецким мастерам. Теперь настоящую дондурму можно будет попробовать на ярмарке «Лето в городе», - говорится в сообщении на сайте мэра.

Также на ярмарках будут представлены необычные десерты: джемы из бекона, перца чили, мускатного ореха, киви, ананаса и апельсина, варенье из вороники с черешней, кизила с миндалем, дыню с беконом на гриле и другие.

Последние новости