Новости

Поисковики группы «Стерх» школы № 1354 продолжат благоустройство мемориала в Веригино в 2021 году

Поисковики группы «Стерх» школы № 1354 продолжат благоустройство мемориала в Веригино в 2021 году

Поисковая группа «Стерх» школы №1354 в Южном Бутове за увековечения памяти павших защитников Отечества и вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи получила благодарность.

Поисковому отряду «Стерх» школы №1354 “Вектор” более 20 лет: ученики и выпускники школы занимаются поиском останков погибших в ходе Великой Отечественной войны солдат, перезахоранивают их с почестями и восстанавливают памятники. Руководят отрядом учителя Сергей Жуков и Людмила Благова. Председатель Совета ветеранов района Южное Бутово Елена Никифорова и глава муниципального округа Южное Бутово Павел Голубцов вручили педагогам благодарность и награду за большой вклад в военно–патриотическое воспитание молодежи и «За многолетнее активное руководство поисковым отрядом «Стерх».

Последний проект отряда – благоустройство одного из крупнейших воинских захоронений Центральной России. В деревне Веригино Зубцовского района Тверской области находится памятник воинам, погибшим в ходе Ржевской битвы 1942 года – одного из самых кровавых эпизодов войны. Волонтеры отряда «Стерх» совместно с ТПК «Горизонт» НИУ МЭИ благоустроили часть территории – установили металлическую ограду и каркасы-подставки для мемориальных плит с именами защитников.

В 2021 году отряд планирует завершить работы в Веригино, установить вокруг мемориала ограду и цветник в форме звезды, сделать таблички с именами найденных воинов.

Фото: школа № 1354.

Последние новости