Новости

Показания счетчиков электроэнергии и водоучета можно не выходя из дома

Показания счетчиков электроэнергии и водоучета можно не выходя из дома

На портале mos.ru и в мобильных приложениях города «Мои Документы» можно воспользоваться многими государственными услугами онлайн. Например, передать показания счетчиков электроэнергии и водоучета можно не выходя из дома и в короткие сроки.

Ранее сообщалось, что столичные центры госуслуг изменили формат работы с 30 марта и до особого распоряжения. Так, по предварительной записи горожане могут осуществить только регистрацию отдельных актов гражданского состояния. С перечнем дежурных центров можно ознакомиться здесь. Получить актуальную информацию о коронавирусе можно по ссылке или телефону горячей линии: 8-495-870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00).

Через раздел «Услуги» на официальном портале Мэра и Правительства Москвы – mos.ru – можно сообщить данные о количестве потребленной электроэнергии. Для этого необходимо авторизоваться, перейти на вкладку «Услуги», выбрать раздел «Жилье, ЖКУ, двор», а затем услугу «Прием показаний и оплата электроэнергии». Далее понадобится указать номер счетчика электроэнергии, номер лицевого счета АО «Мосэнергосбыт», который есть в квитанции за электричество, и внести показания счетчика. Сведения вносятся ежемесячно с 15-го по 26-е число.

Всего на сайте mos.ru доступно более 360 сервисов и услуг в электронном виде. Аналогичные функции передачи показаний счетчиков воды и электроэнергии, а также оплаты ЖКУ доступны для пользователей смартфонов в приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва».

На официальном портале Мэра и Правительства Москвы горожане могут передать и показания приборов учета воды. При внесении данных в разделе «Жилье, ЖКУ, двор» пользователям необходимо указать код плательщика, расположенный в правом верхнем углу на квитанции Единого платежного документа, а также номер квартиры и показания приборов учета воды. Также передать показания счетчиков воды можно при помощи СМС-сообщений на короткий номер 7377, по телефону +7 (495) 539-25-25 или написать письмо на электронную почту управляющей организации. Ознакомиться со списком управляющих компаний поможет сервис «Найти дом на карте» на сайте Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства или сайта «Дома Москвы».

Последние новости