Новости

Портал mos.ru запустил специальный проект «Чистая вода: как это получается»

mos.ru
Портал mos.ru запустил специальный проект «Чистая вода: как это получается»

Проект посвящен самой важной и полезной информации о воде и тому, как и зачем ее экономить.

Спецпроект портала mos.ru «Чистая вода: как это получается» познакомить жителей с информацией о том как необходимо экономить воду, а также, какой путь она преодолевает на пути в дома горожан. Он стал частью масштабного проекта Москвы по сокращению потребления воды, который в свою очередь был признан German Innovation Award одним из лучших умных сервисов для жизни в городе в категории Smart living.

Заммэра столицы Петр Бирюков сообщил, что протяженность водопроводной сети Москвы — более 13 тысяч километров, ежесуточно в мегаполис поступает примерно три миллиона кубометров воды. На станциях водоподготовки её коагулируют, отстаивают и фильтруют через песок. Также вода проходит этап озонирования с последующей фильтрацией через гранулированный активированный уголь. Длится весь цикл от 8 до 12 часов. На каждом из этапов вода проходит оценку физико-химических, микробиологических и гидробиологических показателей. Далее со станций водоподготовки вода поступает в районы и дома горожан через регулирующие узлы. А за мощность напора отвечают 24 насосные станции и более пятисот станции подкачки.

Экономить водный ресурс Москве помогают и цифровые технологии: на mos.ru недавно появилась возможность проверки индивидуальной статистики по расходу горячей и холодной воды и личного уровня ее потребления в сравнении со средним показателем по городу.

Последние новости