Новости

Преподаватели ВШЭ проведут обучение общественных наблюдателей на выборах в сентябре

Фото: mos.ru
Преподаватели ВШЭ проведут обучение общественных наблюдателей на выборах в сентябре

Обучением наблюдателей в этом году займутся преподаватели факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Об этом сообщается на официальном сайте Общественной палаты Москвы.

Руководитель Общественного штаба Алексей Венедиктов поздравил первых добровольцев, которые будут работать на выборах в Госдуму, довыборах в Мосгордуму и выборах муниципальных депутатов района Щукино. Он выразил надежду на то, что наблюдателям в ходе обучения удастся получить максимум полезной информации и стать настоящими экспертами в нюансах избирательного процесса.

«Люди – вот наш главный ресурс при наблюдении за выборами. Видеонаблюдение, колл-центр – всё это упрощает, но не заменяет работу наблюдателей», – подчеркнул Алексей Венедиктов.

В рамках соглашения юристы НИУ ВШЭ также будут осуществлять правовую поддержку и консультацию наблюдателей, которые будут обращаться в Общественный штаб посредством приложения «Мобильный наблюдатель». 

В настоящее время к корпусу наблюдателей Общественной палаты Москвы присоединились более 13 тысяч человек. «Мы закрываем все участки наблюдателями. Единственная проблема – это ковидные госпитали. Пока не знаем, как там будет организовано голосование и наблюдение в красной зоне», – отметил Алексей Венедиктов.

Набор наблюдателей на сайте Общественной палаты Москвы продолжается. Войти в состав Корпуса может любой гражданин Российской Федерации, достигший на день проведения выборов восемнадцатилетнего возраста.

Последние новости