Новости

Проект закона о развитии искусственного интеллекта в Москве внесен в ГД

Проект закона о развитии искусственного интеллекта в Москве внесен в ГД

В нижнюю палату парламента внесли законопроект о пятилетнем экспериментальном правовом режиме в Москве для развития искусственного интеллекта с участием крупных IT-компаний. Об этом сообщила член комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству, автор законопроекта Ирина Белых.

Законопроект предусматривает проведение в Москве эксперимента по установлению правового режима в целях создания необходимых условий для разработки тех технологий, которые говорят сейчас об искусственном интеллекте.

Инициаторами законопроекта также выступили депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» Ирина Белых и Александр Жуков.

Документом, который опубликован в электронной базе парламента, предлагается установить с 1 июля 2020 г. экспериментального правовой режима «в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта, а также последующего использования результатов его применения. Срок проведения эксперимента составит пять лет.

Кроме того, предлагается наделить высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ - города федерального значения Москвы полномочиями по определению на территории города условий, требований и порядка разработки, создания, внедрения и реализации отдельных технологий искусственного интеллекта, случаев и порядка использования результатов применения искусственного интеллекта, порядка и условий обработки участниками экспериментального правового режима обезличенных персональных данных и другие.

В пресс-службе Яндекса отметили: «Яндекс» поддерживает введение специальных правовых режимов, позволяющих тестировать продукты и сервисы на базе технологии искусственного интеллекта в Москве. Для таких сервисов, как, например, беспилотные автомобили, это необходимое условие для развития». «Необходимо, чтобы создаваемый режим был прозрачным, эффективным и позволял тестировать новые технологии в реальных условиях. <…> Мы, как и другие участники рынка, внесли предложения при разработке проекта на основании наших знаний и опыта».

Последние новости