Новости

Протоколы общих собраний собственников жилья теперь можно получить онлайн

mos.ru
Протоколы общих собраний собственников жилья теперь можно получить онлайн

Это позволит снизить число контактов в условиях непростой эпидемиологической обстановки.

Протоколы собраний, проводимые на платформе «Электронный дом» получили электронную цифровую подпись оператора системы. Ранее, как рассказал глава ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко, получить оригинал документа для дальнейшей передачи инициатор мог только на шестой день после окончания собрания в центре госуслуг района в рабочее время по будням.

Отныне итоговые документы собраний вместе с приложениями автоматически направляются в Мосгоржилинспекцию, а кроме того их можно сразу направить в управляющие организации и другие учреждения, которые ответственны за исполнение принятых решений собственниками жилья.

В системе «Электронного дома» благодаря новым изменениям в ЖК РФ уже первое собрание можно провести не предварительного решения на очном собрании. При этом отмечается, что помимо электронного голосования собственники могут передать решения на бумажном бюллетене администратору собрания.

За полгода работы на платформе «Электронный дом» проведено порядка 300 общих собраний собственников и более 1500 опросов. Она даёт москвичам возможность оперативно получать информацию по дому, подавать заявления о неполадках в квартире, доме или дворе, направлять сообщения в УК, решать вопросы о капитальном ремонте и даже связываться с соседями.

Последние новости