Новости

Путин и Собянин открыли 10 станций Большой кольцевой линии метро

Фото: Дептранс
Путин и Собянин открыли 10 станций Большой кольцевой линии метро

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли участок Большой кольцевой линии столичного метро (БКЛ) от станции «Мнёвники» до «Каховской».

«За последние 10 лет с учетом введенного отрезка Большого кольца московская подземка в общей сложности пополнилась ста новыми станциями метро и МЦК», – обратил внимание Президент, принявший участие в открытии по видеосвязи.

Глава государства отметил, что такие высочайшие темпы развития нужно выдерживать и в будущем.

«Делать город более современными и динамичными было важнейшей задачей. И, Сергей Семенович (Собянин), я могу это сейчас с полным основанием сказать, что вы и ваша команда справляетесь с решением этой задачи, она вам по плечу», – добавил президент.

Мэр Москвы Сергей Собянин в свою очередь отметил, что Большая кольцевая линия метро является центральным проектом так называемого московского транспортного узла, через который проходят 60% всех пассажиров России. Она объединяет все эти проекты, потому что с Большой кольцевой линии идут пересадки на 44 различных направления. Это и пригородные железные дороги и МЦК, МЦД и радиальное направление метро.

 «Это как раз тот ключевой проект, который является вместе с МЦК по сути дела новым опорным каркасом для транспортной системы Москвы и Московского транспортного узла <…> Спасибо всем, кто участвовал в этом проекте. Особенно строителям, которые находятся рядом здесь. Владимир Владимирович, прошу вашего разрешения запустить движение», — сказал Сергей Собянин, обращаясь к президенту России.

Столичный градоначальник подчеркнул, что с сегодняшнего дня работают уже 22 станции. Готовность БКЛ составляет 70%.

«Строительство ведётся в действующем городе, пересекаются действующие линии железной дороги, метрополитена, автомобильные и магистральные дороги, сужается проезжая часть, создавая проблему во время строительства. Все это, конечно, создает громадную сложность. 70% этого гигантского, сложнейшего проекта реализовано. Остаётся 30%, это девять станций, которые в основном мы построим в следующем году и надеюсь, в 2023 году кольцо полностью замкнётся и будет работать уже в полноценном режиме»,— пояснил Сергей Собянин.

Открытый участок метро включает в себя станции «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и «Каховская». Общая протяженность нового участка БКЛ превышает 20 километров. Особенностью линии от «Мнёвников» до «Давыдково» является то, что она была сооружена по так называемой испанской технологии, которая предусматривает прокладку одного большого 10-метрового тоннеля вместо двух 6-метровых.

По оценке столичного Дептранса после полного запуска БКЛ перейти с ежедневного пользования наземным транспортом на метро смогут до 100 тысяч москвичей.

Последние новости