Новости

Путин и Собянин посетили праздничный концерт «Дни Крыма в Москве» в «Лужниках»

Путин и Собянин посетили праздничный концерт «Дни Крыма в Москве» в «Лужниках»

Праздничный концерт прошел в «Лужниках» в честь семилетия возвращения Крыма в состав Российской Федерации. Мероприятие посетили президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. 

Владимир Путин поздравил всех с праздником – с Днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. «Это праздник крымчан и севастопольцев. И мы поняли это, увидели своими глазами весной 2014 года в ходе подготовки, проведения, а главное по результатам референдума, в результате которого крымчане и севастопольцы вернулись в родную семью братских народов Российской Федерации. Но это еще и праздник для всей нашей огромной страны, именно огромной, потому Россия остается самой большой по территории страной в мире», – приводит слова Путина Агентство городских новостей «Москва». 

Президент обозначил значимость Крыма и Севастополя для истории российского государства. Он напомнил, что здесь приняли Крещение князь Владимир и его дружина, проходили важные военные сражения. 

Владимир Путин отметил, что «любовь к родине, которая находится в крови, в характере, в генах нашего народа, она делает нас сильными, объединяет вокруг общих задач». «Мы многое сделали, но многое предстоит еще сделать и в России в целом, и по развитию Крыма и Севастополя. Мы это понимаем, но мы сделаем это, потому что мы единая, большая, мощная сила, потому что мы вместе», – подчеркнул президент. 

Мэр Москвы, выступая с поздравлениями, отметил, что москвичи не оставляли надежду на воссоединение Крыма и России. «С большим великим праздником объединения нашей страны. Поздравляю! Мы ждали и верили, несмотря на то, что четверть века мы были по разные границы, мы верили, что будем едины», – сказал Сергей Собянин. 

Он напомнил о волнующих днях 2014 года, когда крымчане были в эпицентре исторических сложных событий. «Все исторические решения кому-то необходимо принимать, кому-то на себя брать ответственность. Наш президент Владимир Владимирович Путин принял на себя такую ответственность – ответственность за судьбу Крыма», – добавил градоначальник. 

По его словам, между Москвой, Крымом и Севастополем, по поручению президента России, разворачивается масштабная программа регионального сотрудничества: идет строительство и модернизация объектов соцкультбыта, школ, детсадов, больниц, восстанавливается инфраструктура, проводится благоустройство парков. «Сотни тысяч москвичей приезжают ежегодно в Крым, десятки тысяч крымчан – в Москву. Мы становимся ближе и роднее», – сказал Сергей Собянин. 

В Москве с 18 марта в рамках Дней Крыма открываются различные выставки, посвященные жизни и истории полуострова. В разных точках города откроют туристические шале, где можно будет подобрать гостиницу, санаторий или здравницу для будущего отпуска, узнать об основных туристических маршрутах по Крыму, а также посмотреть выставку достопримечательностей. Кроме того, до 31 марта на Тверском бульваре проходит фотовыставка «Крым сегодня». С 18 марта до 18 апреля в парке «Зарядье» будет работать выставочный проект «Крым. История».

Фото: mos.ru

Последние новости